• среда, 24 Апреля, 21:11
  • Baku Баку 23°C

Сенат США одобрил начало отмены основной реформы времен президентства Обамы

12 января 2017 | 13:22
Сенат США одобрил начало отмены основной реформы времен президентства Обамы

Сенат Конгресса США принял постановление о начале процедуры отмены программы обязательного медицинского страхования, введенной в правление президента Барака Обамы и получившей в честь него неофициальное название Obamacare. Об этом сообщило агентство Reuters.
За постановление об отмене реформы здравоохранения проголосовал 51 сенатор, против - 48. Теперь эта законодательная мера передана на рассмотрение палаты представителей Конгресса, которая, как ожидается, проведет голосование по ней уже на этой неделе.
В 2010 году в США была законодательно утверждена реформа системы медицинского обслуживания Obamacare. Она подразумевает обязательное страхование для всех жителей страны. Ранее президент США Барак Обама заявил, что проведенная им реформа проводилась с целью помочь гражданам получать медицинские услуги и медикаменты за счет страхования, а также получить полис, даже если у них уже диагностированы заболевания
Противники Obamacare считают, что программа вызвала общий рост расходов на здравоохранение и негативные изменения на страховом рынке, в том числе уход с него некоторых компаний. Согласно официальным данным, затраты американцев на медобслуживание увеличились в 2014 году на 5,3%.
Сторонники реформы, в основном однопартийцы Обамы (демократы), противники - республиканцы, имеющие большинство в обеих палатах Конгресса. При этом отмена Obamacare была одним из основных предвыборных обещаний избранного президента Дональда Трампа (республиканец). После своей победы 8 ноября он не исключил, что некоторые положения реформы можно будет сохранить. В ответ на это уходящий президент Обама выразил готовность поддержать программу доступного медстрахования, которая придет на замену Obamacare, если она действительно позволит снизить стоимость страховки.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать