• четверг, 18 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 22°C

Вожделенная мечта,

12 января 2017 | 11:28
Вожделенная мечта,

РЕГИОН
На протяжении веков эмиссары армянского народа убеждали мир в том, что земли армян якобы некогда омывались тремя морями и что территории, на которые они ныне претендуют, мол, исконно армянские. С этой целью в историческую литературу были введены такие ненаучные понятия, как «великая Армения», «турецкая Армения», «киликийская Армения», «Западная Армения», «армянский вопрос», «Армянское нагорье», «Армянское плоскогорье», «Нор-Ахалцихе», «Бакуракерт» и прочее.
Об этом в своей статье «Понтийско-кавказское пространство и идея «великая Армения» пишет профессор Сухумского государственного университета (Грузия) Гурам Мархулия.
Апробированный сценарий
Вполне естественно, глобальные политические события конца XX века, связанные с распадом Советского Союза, привели к возрождению стародавней армянской мечты, очередным шагом к которой и стала армяно-азербайджанская война и оккупация Арменией Нагорно-Карабахской автономной области. Окрыленные «успехами» в азербайджанском направлении, лидеры кавказской Армении, созданной на землях азербайджанского Ириванского ханства (1742-1828), обратили свои взоры к южным районам Грузии.
Вскоре влиятельная армянская националистическая партия «Дашнакцутюн» организовала в Джавахети свои филиалы, которые получили названия «Вирк» и «Джавакх». На территорию Грузии проникли бойцы из террористических организаций «Крунк» и ASALA, которые начали создавать специальные отряды для осуществления будущих провокаций, пишет Гурам Мархулиа.
А дальше пошел апробированный уже сценарий: они стали снабжать армянское население Южной Грузии литературными трудами более чем сомнительной ценности. В них утверждалось право Армении на область Джавахети. Вскоре южные районы Грузии охватила волна митингов, на которых дети «многострадального гайкского народа» со слезами на глазах вспоминавших коварных грузин, заставляющих их забыть свой язык. И вот их вдруг «осенило», что живут они не в Грузии, а на «территории исторической Армении», и они стали просить руководство Грузии предоставить им хотя бы автономию для защиты своих национальных интересов.
Этот армянский маневр очень напоминает события, имевшие место в Ханкенди в феврале 1988 года, не правда ли? Тогда грузинская интеллигенция не сочла нужным вступить в полемику на данную тему, а жаль. Гидру надо было душить в зародыше. Когда грузинские ученые очухались, армяне уже причислили к себе большую часть грузинских земель…
Этот план существует и сейчас
Издаваемая в Грузии газета «Асавал-дасавал» опубликовала интервью с доктором исторических наук Александром Абдаладзе, где автор говорит о том, что армяне испокон веков вынашивают планы по арменизации всего Кавказского региона, в том числе и Грузии. Однако общие усилия азербайджанских и грузинских ученых, развенчавших миф об автохтонности армян в Кавказском регионе, развеяли мечту армян в прах. Их коварный план не мог быть реализован, и все же усилия армян создать выдуманную «империю» не прекращаются по сей день.
Как считает Александр Абдаладзе, «этот план существует и сейчас, поскольку созданная в конце XIX века организация «Дашнакцутюн» существует и сегодня. Она в резкой и открытой форме старается претворять в жизнь мечты армянских шовинистических кругов. Есть поговорка, присущая дашнакам: «Грузинская нация - это мертвая нация, и ее место на Кавказе должны занять мы, армяне». В план дашнаков входит захват не только Абхазии, но также Аджарии и Джавахети». Существует даже идея «Абхазия - Черноморское побережье Армении».
Они ни перед чем не останавливаются, идет повальный подкуп ученых и исследователей, не говоря уже о том, что в настоящее время в грузинской политике есть много армян, изменивших свои фамилии на грузинские и выступающие от имени грузинского народа. Ну а к чему может это привести, думаю, и так понятно. Ясное дело, что всеми правдами и неправдами они будут противодействовать созданию национальной власти в Грузии.
Чего стоит, например, вопрос о претензиях армянской апостольской церкви к церквям в Грузии и выявлении со стороны Нико Мари грузинской рукописи в Анисе. Грузинская рукопись в Анисе действительно впервые была обнаружена российским востоковедом и кавказоведом академиком Императорской академии наук (1912) Николаем Яковлевичем Марром (Нико Мари). Данная рукопись в последующем была изучена Иване Джавахишвили и Варламом Дандуа. Из рукописей очевидно ясно, что сфера влияния грузинских церквей в Армении была очень широкой. Впоследствии Нико Мари был подкуплен армянами.
К тому же грузино-абхазская война привела к увеличению в Абхазии армянского населения, которое имеет тенденцию превратиться в большинство. Если приглядеться внимательнее, то можно разглядеть вырисовывающиеся контуры «великой Армении». В Батуми открыт филиал Ереванского университета, армяне скупают земли на Черноморском побережье Аджарии, а перспектива создания свободных экономических зон сулит им широкие возможности. Ну чем не осуществление древней идеи?
Грузинская общественность должна зорко следить за армянскими маневрами и не допустить «ползучего» захвата грузинских земель. Армяне хотят выхода к морю? Пусть роют тоннель от Севана к Средиземному морю…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать