• пятница, 19 Апреля, 07:39
  • Baku Баку 13°C

К президентской форме правления

12 января 2017 | 11:05
К президентской форме правления

РЕГИОН
Фактически начиная с первых чисел января Великое национальное собрание Турции обсуждает пакет конституционных поправок к Основному закону, которые должны обеспечить трансформацию политической системы от парламентско-президентской, заложенной еще Мустафой Кемалем Ататюрком, к новой - сильной президентской форме правления.
На фоне вызовов и угроз
Парадоксальная ситуация - с одной стороны, необходимость нововведений очевидна, поскольку президентская власть более мобильна, что позволит оперативнее издавать указы и прочие законодательные акты, направленные на превентивное предотвращение, например, терактов в обход парламентских обсуждений. С другой - теракты, осуществляемые в том числе сепаратистами, как раз и есть дикая и варварская форма протеста на президентскую форму правления. Замкнутый круг получается, но дождемся конца месяца, когда закончится обсуждение 18 статей пакета, после чего они будут одобрены (возможно, с некоторыми изменениями) и вынесены на общенациональный референдум, который состоится в течение 60 дней после решения парламента, т.е. тоже в конце апреля.
Для Турции крайне важно, чтобы изменения в Конституцию вносились в четком соответствии с законодательством страны и в рамках демократических норм. Иначе новая политическая система не принесет политическую стабильность, обещанную инициатором изменений - правящей Партией справедливости и развития, сохранение которой также и в интересах Азербайджана.
Что будет после референдума?
Предложенный ПСР (и поддержанный в декабре конституционной комиссией) пакет поправок к 70 статьям Основного закона предусматривает следующие новшества:
- президент страны в возрасте старше 40 лет становится главой исполнительной власти с вытекающими последствиями и правами максимум на 2 пятилетки, после чего он не может занимать этот пост. Против него можно будет жаловаться, грозить импичментом, даже привлекать к суду, и это все при определенном количестве депутатских голосов.
Понятие «Кабинет министров» канет в лету. Глава государства сам будет вводить режим чрезвычайного положения. Численность депутатов возрастет на 10%. Вот вкратце основная суть при условии соблюдения принципов демократии в светском государстве.
Неожиданная поддержка
Упомянутые предложения ПСР были поддержаны Партией националистического движения (ПНД), обеспокоенной размахом терактов и уровнем враждебного отношения союзников по НАТО к их стране. Причем именно ее голоса дают возможность вынести проект реформы на референдум (голосов правящей партии для этого недостаточно). Две прочие партии, наделенные мандатами (Республиканская народная партия и прокурдская Партия демократии народов) выступают против, но их голосов не хватает, чтобы заблокировать процесс.
Зато у них есть сила воли, чтобы собрать толпы протестующих - в день, когда парламент приступил к обсуждению поправок, сотни людей в Стамбуле и Анкаре приступили к единовременной акции. Но что такое даже десяток тысяч митингующих для страны, где миллионы поддерживают любое начинание команды Эрдогана - вот она, демократия в действии.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать