• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Последнее па Обамы

12 января 2017 | 10:42
Последнее па Обамы

НРАВЫ
Уходящий президент США Барак Обама выступил с прощальной речью. Но не в Белом доме, как это было до него и откуда все начиналось, а в Чикаго. А начиналось все в достаточно оптимистичном ключе, темнокожий кандидат получил «бонус» от избирателей и, скорее всего, он останется последним в истории этой страны.
Жертва эксперимента
Вообще, двухсотлетняя демократия США, такая же стойкая, как неизменный доллар, в начале третьего тысячелетия начала давать сбои, больше склоняясь к экспериментам. И 10 января выпускник Гарварда, герой из «Хижины дяди Тома» попытался подвести итоги этого эксперимента. Однако, вместо того, чтобы проанализировать состояние внешней политики, экономики в годы его правления, он больше призывал американцев защищать демократию, которая дала трещины, решать проблему экологии, над которой так долго работала его администрация. При этом он упрекнул Трампа, что тот равнодушен к этой проблеме.
Мы всегда сильнее
Еще одной угрозой для демократического устройства Америки Обама считает тенденциозный подбор фактов политиками, когда мнения не основаны на «некоторых общих исходных фактах». «Сейчас мы можем и должны спорить о лучшем подходе к этой проблеме. Но просто отрицать проблему означает не только предательство будущих поколений, но и предательство самого духа инноваций и практического решения проблем, которыми руководствовались наши основатели», - заявил Обама.
Уходящий президент США также напомнил об угрозе для мирового порядка, основанного на соблюдении законов и прав человека, со стороны религиозных фанатиков и зарубежных автократий. Ну и, конечно ж, ключевым моментом его выступления была Россия. Ну и Китай в придачу. «Соперники, такие как Россия и Китай, не смогут достичь такого же влияния, если только мы не оставим то, во что верим, и не превратимся в еще одну большую страну, которая задирает маленьких соседей», - подчеркнул он, видимо, намекая на предвыборные обещания Трампа.
Слезы умиления
Предполагалось, что посещение этого мероприятия, на котором присутствовало до 20 тысяч человек, изначально будет бесплатным, потом выяснилось, что ушлые перекупщики продавали билеты до 1000 долларов за место. Не сдержал Обама и слез, обращаясь к первой леди, Мишель Обаме. «На протяжении последних 25 лет ты была не только моей женой и матерью моих детей, ты была моим лучшим другом... И я горжусь тобой. Вся страна гордится тобой», - сказал он.
И снова эксперимент. Итак, прощание состоялось, однако вопросы остались. Повторит ли Америка данный эксперимент в будущем? Впрочем, почему повторит, если уже пошла на эксперимент на прошедших выборах. Нет, вопрос не в том, что американцы на сей раз выдвинут кандидатом аборигена этой страны – индейца. На сей раз они решили, что будет лучше, если страну впервые (Обама тоже был впервые – Авт.) возглавит женщина. На это решилась экс-первая леди страны Хиллари Клинтон, вторая в истории США женщина-госсекретарь. Первой была Мадлен Олбрайт в период правления Билла Клинтона, женщина жесткая, умная, дочь ярого антикоммуниста. Но даже Олбрайт не пошла на то, на что покусилась Клинтон.
Эксперимент, как известно, провалился, причем с таким треском, что демократы по сей день не могут прийти в себя. Но Трамп обыграл ее не потому, что она женщина, он очень грамотно сыграл на ее беспечности и недальновидности. Она даже не удосужилась проанализировать ошибки Барака Обамы, чтобы не наступать на его грабли. А их было более чем достаточно.
Табу не сработало
Дело в том, что «расизм» в США - это табу. Но по осторожно выражаемому мнению некоторых, президентство афроамериканца как раз «черному расизму» потворствовало. «Черные бунты-погромы», случившиеся при нем в ряде городов по поводу «зверств белых полицейских», привели к тому, что полиция теперь стала подчас излишне осторожничать в обращении с определенным контингентом, чтобы не вызвать новых волнений. Налицо движение назад.
Помните, на чем сыграл Трамп? Верно, на том, что вернет рабочие места в США. А при Обаме число получателей «food stamps» (талонов на бесплатное питание) за время его правления выросло на треть (на 10,7 млн человек), достигнув рекордных 44,2 млн (примерно 13% населения страны). При Обаме государственный долг США вырос на $9,2 трлн, достигнув $19,9 трлн (при Буше-младшем, чье правление считается неудачным, прирост составил более $5 трлн).
Обама провел реформу медицины. Однако, похоже, не лучшим образом для тех, кто работает и платит налоги: для среднего класса страховые медицинские взносы вообще-то в среднем выросли. И теперь новая администрация первым делом эту реформу похоронит.
Удар по демократической партии
Правление Обамы стало сокрушительным ударом по самой Демократической партии. Он приходил как «президент-модернизатор», как прогрессист, от которого ждали прорыва в установлении более справедливых правил в экономике, прежде всего для среднего класса, сокращения разрыва между самыми богатыми и бедными. Однако средний класс продолжил размываться, страна стала еще более разобщенной, имущественный разрыв вырос. Бешеная реакция части американского общества на победу Трампа — один из симптомов.
И последнее. При Обаме Демократическая партия потеряла 717 мест в легислатурах штатов (в нижних палатах) и 231 место в верхних палатах, 63 места в палате представителей Конгресса, 12 мест губернаторов и 12 мест в сенате США. Сегодня в 32 штатах законодательные органы полностью под контролем республиканцев (обе палаты), 13 — под контролем демократов, остальные «поделены».
Так что, добил он на международной арене и имидж своей страны. А если говорить точнее – это были 8 лет пустопорожней болтовни. Под конец своего правления Обама хотел взять реванш и пошел на еще большее обострение, в частности, с Россией. И это добило его.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать