• пятница, 29 Марта, 03:13
  • Baku Баку 7°C

Чрезмерная осторожность

12 января 2017 | 10:09
Чрезмерная осторожность

СИТУАЦИЯ
Недавно вступивший в должность президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предпринимает шаги, не позволяющие говорить о его однозначной нацеленности на кардинальную перестройку «здания», построенного его предшественником. Одним из признаков такой осторожности стал отказ Мирзиеева от реализации собственных планов по облегчению визового режима для туристов.
Отскок на неопределенный срок
Нагрянувшие было изменения, судя по планам, теперь реализуются не раньше 2021 года. Напомним, ранее глава государства намеревался буквально с 1 апреля не только отменить визы для граждан 27 стран, но и ввести систему «зеленого коридора» на таможне, предусматривающую облегченную процедуру въезда в страну и досмотра багажа. Теперь же будет пересмотрен перечень стран, туристам из которых должно будет стать проще попасть в Узбекистан: это будет делаться исходя из «динамики отношений» с другими государствами, а также ситуации с безопасностью в мире. Скорее, глава государства, выросший в советское время, пошутил, связав реформы с упомянутой датой.
Напомним, что в настоящее время прохождение таможни в Узбекистане, в том числе для туристов, сопряжено с трудностями: гости страны обязательно должны заполнить таможенную декларацию, вписав в нее все свое ценное имущество и сохранив второй экземпляр документа вплоть до выезда из республики, чтобы избежать претензий таможенников. Особенное внимание последние проявляют к любым электронным носителям информации.
Кроме того, уже находясь в стране, туристы должны оперативно регистрироваться по каждому адресу пребывания (гостиницы берут эту услугу на себя), чтобы при выезде представить подтверждающие документы за каждый день своего визита в Узбекистан. Подобная жесткая система мотивируется «обеспечением безопасности жизни и здоровья иностранных туристов и граждан республики».
Подвижки все же есть
Но вместе с тем реализуются и меры, призванные облегчить в какой-то мере условия работы для местного бизнеса. К примеру, накануне президент Мирзиеев подписал указ, отменяющий ранее введенный запрет на экспорт некоторых видов продукции сельского хозяйства.
Согласно новому указу, из Узбекистана можно будет экспортировать зерновые продукты, муку и мучные изделия, говядину и куриное мясо, мясные и молочные продукты, сахар, растительное масло, кожу, меха (каракуль в том числе) и шерсть, антикварную мебель, цветные металлы, коконы и шелк, шелковое сырье, пластиковую упаковку.
Для этого бизнесменам необходимо будет представить таможенным органам контракты на экспорт перечисленных выше видов товаров.
Ранее Узбекистан запретил экспорт этих продуктов в связи с их стратегическим значением для страны или нехваткой продуктов для внутреннего потребления.
Кроме того, издано новое постановление Мирзиеева, в соответствии с которым в 2017 году в Узбекистане построят и реконструируют 260 км автомобильных дорог.
В список включены только дороги республиканского значения.
Средства также выделяются для приобретения оборудования, дорожно-ремонтной техники, для содержания и текущего ремонта автодорог общего пользования, для оплаты проектно-изыскательных работ на перспективу, а также для ремонта межхозяйственных автомобильных дорог местного значения.
Полузастой
Однако позитивные шаги не отменяют такой, например, болезненной данности, как наличие огромного количества политзаключенных, отбывающих сроки в тяжелейших условиях по всей территории республики.
Сообщения о жестоких судебных приговорах, о пытках и истязаниях в колониях Узбекистана, о безосновательном продлении сроков заключения, о жалобах родственников осужденных, с надеждой пишущих письма о своих горестях в органы государственной власти - все это остается без изменений.
При этом тщательно фиксировать все случаи нарушения прав подследственных и осужденных и сегодня не представляется возможным. Во-первых, независимые наблюдатели не получают доступа к уголовным делам, приговорам и не имеют возможности ознакомиться с условиями содержания заключенных. Во-вторых, освобожденные по болезни или по истечении срока не желают давать интервью, рассказывать свои истории, так как при освобождении их вынуждают написать расписку о неразглашении какой-либо информации. Сотрудники МВД и надзиратели угрожают бывшим заключенным, что в противном случае они будут арестованы и привлечены к суду.
Скупые сведения об истязаниях и пытках распространяют редкие в Узбекистане правозащитники.
Так, по приблизительным подсчетам, сделанным одним из правозащитников Суратом Икрамовым, в тюрьмах Узбекистана содержатся примерно 13500 осужденных по религиозным и политическим мотивам.
То есть в целом и общественно-политическая, и социально-экономическая ситуация в Узбекистане все еще очень далека от идиллии.
Своей оценкой происходящего поделился с газетой «Каспiй» известный в Узбекистане и за его пределами независимый ташкентский журналист, руководитель сетевого портала AsiaTerra Алексей Волосевич:
- Действительно, Мирзиеев много чего наобещал перед выборами, но пока что начали воплощаться только некоторые его хозяйственные решения. Началось строительство метро, сразу двух линий, что очень актуально, а также начали пробивать через одноэтажную махаллю и пустыри очень важную дорогу, которая свяжет крупный ташкентский жилой массив Юнусабад с центром города.
Однако ни обещанной валютной либерализации (в Узбекистане нет конвертации, а банкам запрещено продавать гражданам наличную валюту), ни чего-либо остального пока не случилось.
Последние недели новый президент был занят тем, что формировал свою команду. И тут случился «СЮРПРАЙЗ»! Он включил в нее известного мафиози Салима Абдувалиева (Известен также по прозвищу Салим «Бойвачча», со второй половины 80-х являлся одним из главных криминальных авторитетов Узбекистана - Прим. ред.). Тот назначен на пост заместителя председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана.
Кроме того, президент отозвал иск на розыск по линии Интерпола второго известного мафиози - Гафура Рахимова и выпустил из тюрьмы третьего - Миродила Джалолова, бывшего исполнительного директора компании «Зеромакс», сначала контролировавшейся Рахимовым, а потом Гульнарой Каримовой, которая с помощью этой компании выкачала из экономики Узбекистана сотни миллионов, а возможно, и миллиарды долларов.
То есть выясняется, что друзья нового президента, люди, к которым он расположен и которых ценит, - это самые главные в Узбекистане мафиозные боссы.
Ну и еще один момент надо отметить, возможно, популистского характера: Мирзиеев впервые за 25 лет лично поздравил узбекистанцев с Новым годом (при Каримове диктор всегда зачитывал его поздравление). Причем не только по-узбекски, но и по-русски. Это всем очень понравилось. К сожалению, пока это все.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать