• среда, 24 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 27°C

Двуглавая политика

11 января 2017 | 13:03
Двуглавая политика

СИТУАЦИЯ
Со вступлением Игоря Додона в должность президента у бывшей советской республики стало как бы две параллельные внешние политики - правительство и внешнеполитическое ведомство продолжают говорить о прозападном курсе и евроинтеграции, а Додон и его администрация смотрят на Восток и готовят первый визит президента в Москву. При этом глава государства и в новом году продолжает делать шаги, которые не могут вызвать ничего, кроме раздражения, у большинства местных партий, которые, как ни крути, сильнее ориентированы на Запад.
В пику единению
Первым в этом ряду стало подписание указа о лишении бывшего румынского президента Траяна Бэсеску молдавского гражданства. Последний уже прилюдно заявил, что намерен судиться с восточным коллегой и соплеменником. «Указ вступает в силу спустя шесть месяцев, поэтому ищу лучшего адвоката в Молдове, чтобы судиться с Додоном», - парировал на ситуацию бывалый политик, известный как ярый сторонник воссоздания так называемой Великой Румынии в границах 1939 года.
Будучи публичным политиком, он всюду к месту и не к месту открыто декларировал, что молдавская евроинтеграция направлена на воссоединение единого отечества. По его словам, объединение с Молдовой должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС. И, конечно, неудивительно, что в самой Молдове нашлись силы, которые вступились за экс-президента Румынии.
«Я подал в Конституционный суд обращение о проверке конституционности декрета президента Молдовы о лишении гражданства республики господина Траяна Бэсеску, который я попросил признать неконституционным», - написал депутат от Либерал-демократической партии Григоре Кобзак на своей странице в Facebook.
Вторым шагом, вызвавшим раздражение политических оппонентов, стала личная встреча Додона с лидером сепаратистов Приднестровья.
Разговор произошел 4 января в городе Бендеры, который контролируется сепаратистами «Приднестровской Молдавской Республики».
При этом Додон, совершенно не стесняясь, рассказал в Facebook буквально следующее: «Провел встречу с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским (речь идет о первом его визите туда, начиная с 2008 года). Поздравил его с победой на выборах, что не делал ни один президент Республики Молдова». Похоже, товарища социалиста совершенно не беспокоит то обстоятельство, что он является главой той самой страны, часть которой оккупирована и управляется прокремлевскими сепаратистами, поэтому ни поздравлять Красносельского, ни употреблять слово «выборы» по отношению к «ПМР» без кавычек ему никак не пристало.
Стороны ни о чем не договорились, но сообщается, что «в ближайшее время состоится еще одна аналогичная встреча».
Все наперекосяк
Напомним, что Молдова является парламентской республикой, следовательно, основные рычаги исполнительной власти в стране сосредоточены в руках главы правительства. И понятно, что в имеющихся обстоятельствах тот также не преминул показать Додону большую фигу.
Премьер-министр Молдовы Павел Филип направил поздравительное послание своему румынскому коллеге Сорину Гриндяну по случаю вступления того в должность, в котором выразил надежду на продолжение поддержки Бухарестом Кишинева. В поздравительной телеграмме Павел Филип отметил развитие по нарастающей молдаво-румынских отношений и углубление двустороннего сотрудничества между двумя странами одновременно с созданием Стратегического партнерства в целях европейской интеграции Молдовы.
«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить свою признательность за готовность Румынии поддержать усилия молдавских властей по гармонизации с европейскими стандартами и ценностями путем выполнения программы ассоциации с ЕС, модернизации нашей страны и реализации энергетических, образовательных и социальных проектов», - говорится в телеграмме Павла Филипа.
Глава молдавского правительства выразил убежденность в том, что и в будущем Молдова будет пользоваться поддержкой Румынии в реализации приоритетов двусторонней повестки дня и основных задач в плане модернизации и европейской интеграции, а диалог между странами по-прежнему будет оставаться активным.
И все же на Запад
За Филипом стоит правящая коалиция из проевропейских партий, возглавляет которую сейчас лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк. Этот политик тоже предпринял демонстративный шаг, обратившись с открытым посланием к новому президенту США.
В своей статье «Месседж для Трампа и США: Молдова хочет быть мостом, а не полем боя между Востоком и Западом», опубликованной в американском издании Fox News, исполнительный координатор правящей коалиции В.Плахотнюк затронул тему сложившегося в стране двоевластия.
Президентом Молдовы, по его словам, недавно был избран политик, который позиционирует себя как пророссийский. При этом должность президента Плахотнюк охарактеризовал как «церемониальный в основном пост, с ограниченной конституционной властью и недостаточным влиянием на внешнюю политику».
В то же время правительство, отметил Плахотнюк, управляется прозападной коалицией, возглавляемой Демпартией, которая «смотрит на Запад», проводит европейские реформы и приближает страну к ЕС. Молдова, по его словам, хочет двигаться на Запад, но поддерживая мир с Востоком, а большинство молдаван хотят быть прозападными, не будучи при этом антироссийскими.
«Молдова не хочет быть снова затянута в орбиту Москвы, и мы также знаем, что не можем процветать, как пешка в силовой борьбе между Востоком и Западом», - написал Плахотнюк.
Плахотнюк выражает надежду, что обещанное администрацией Трампа улучшение отношений с Россией «не произойдет за счет нашей мечты иметь более глубокие связи с Западом».
Лидер правящего большинства выражает надежду, что улучшение отношений между США и Россией поможет в «разрешении сепаратистского противостояния не только в Приднестровье, но также в территориальных конфликтах в Крыму на Украине и в Южной Осетии и Абхазии в Грузии».
«США и ЕС - это наше вдохновение, и мы ожидаем, что вы продолжите оставаться нашими партнерами», - заключает автор.
Таким образом, Плахотнюк подтвердил проевропейские устремления властей Молдовы в контексте вступления в должность Игоря Додона. А вот чем закончится этот, пока мирный, обмен мнениями между двумя ветвями власти, пока только одному Богу известно.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать