• пятница, 29 Марта, 00:39
  • Baku Баку 7°C

The Jewish Journal: o примерной роли первых леди в Азербайджане и США

11 января 2017 | 11:22
The Jewish Journal: o примерной роли первых леди в Азербайджане и США
Американское издание The Jewish Journal опубликовало статью свидетельницы Ходжалинской резни Дурданы Агаевой, в которой отмечается значимость образцовой роли первых леди в Азербайджане и США.
Автор пишет, что женщины на ведущих постах являются сильной и важной частью общества в Азербайджане. Избирательное право в Азербайджане было предоставлено женщинам в 1919 году, за год до того, как аналогичное право получили женщины в США. В настоящее время здоровое общество опирается на деятельность лидеров, поддерживающих всеобъемлемость и национальное единство и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева играет ключевую роль в такой деятельности.
С 2004 года первая леди занимает должность президента Фонда Гейдара Алиева, названного в честь общенационального лидера и основателя современного Азербайджана. Деятельность Фонда направлена на обеспечение экономического, культурного и социального развития страны. Одним из ключевых направлений работы фонда является улучшение жизни детей. Аналогичной деятельностью занималась и уходящая первая леди Соединенных Штатов Мишель Обама в течение последних 8 лет. Одной из целей программы Мишель Обамы было поощрение детей всех возрастов к занятиям физическими упражнениями и рациональному питанию.
Под руководством первой леди Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева построил и отреставрировал школы, детсады, больницы, клиники и музеи. Первая леди также работала над программами, направленными на решение проблем женщин и детей-инвалидов. В качестве посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева расширила деятельность фонда за пределами Азербайджана, особенно в области образования. Были построены и отреставрированы школы в Грузии, Египте, Румынии, России, Голландии и Пакистане. Фонд восстановил и разрушенный после войны на Балканах центр для детей с поврежденным зрением в Сараево, пишет автор.
Примером давних традиций межрелигиозной толерантности является и строительство еврейской школы в Азербайджане, реставрация катакомб в Ватикане и многих церквей в Азербайджане, Болгарии, Франции, России и других странах.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать