• пятница, 19 Апреля, 11:23
  • Baku Баку 13°C

Курение наносит мировой экономике ущерб в $1 трлн в год – ВОЗ

10 января 2017 | 17:56
Курение наносит мировой экономике ущерб в $1 трлн в год – ВОЗ
Курение табака наносит мировой экономике ущерб в триллион долларов в год. Такой вывод содержится в опубликованном во вторник докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института рака США.
Исследование, насчитывающее почти 700 страниц, посвящено «табачной экономике и экономике контроля над табаком». Авторы доклада пришли к выводу, что «табачная промышленность и смертоносное воздействие ее продукции обходятся мировой экономике ежегодно в один триллион долларов в том, что касается затрат на лечение и потерь для производительности труда». Отмечается, что вследствие потребления табака каждый год умирают шесть миллионов людей. В основном, это жители развивающихся стран.
Всего в мире насчитывается 1,1 млрд курящих людей в возрасте 15 лет и старше. Около 226 млн из них живут в нищете. «Глобальное бремя от употребления табака огромно, оно становится все более тяжелым в странах со средними и низкими доходами», - отмечается в исследовании.
По оценкам экспертов, увеличение налогов на каждую пачку сигарет всего на $0,8 позволило бы государствам получить дополнительно $140 млрд в год. Это привело бы к росту цен на табачную продукцию в среднем на 42% и снижению на 66 млн человек (на 9%) числа курящих в мире. Специалисты указывают, что повышение цен на табачную продукцию способно значительно повысить государственные доходы в целях их дальнейшего использования на нужды здравоохранения и развития.
Авторы доклада подчеркивают, что «рыночная мощь табачных компаний за последние годы выросла». В 2014 году пять крупнейших компаний контролировали 85% мирового рынка сигарет. Политика, направленная на ограничение их влияния, «обещает привести к уменьшению потребления табака», считают эксперты.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать