• пятница, 19 Апреля, 20:50
  • Baku Баку 24°C

Ученые: 9 января Земля избежала столкновения с гигантским астероидом

10 января 2017 | 17:20
Ученые: 9 января Земля избежала столкновения с гигантским астероидом
Земля 9 января избежала столкновения с гигантским астероидом, сообщает портал Business Insider.
Как отмечают ученые из Аризонского университета, этот астероид по размерам такой же, как многоэтажный дом. Размеры этого космического объекта лежали в пределах от 15 од 34 метров. Астероид двигался со скоростью 16 км/с.
Обнаружили его в минувшую субботу астроном Аризонского университета. Специалисты назвали этот астероид 2017 AG13. Они рассказали, что 9 января астроид пролетел от нашей планеты на расстоянии, которое в два раза меньше расстояния от Земли до Луны. Причем изначально этот астероид должен был пройти на расстоянии в 345 тысяч километров от Земли, однако изменил траекторию полета и пронесся всего в 10 тыс. километров от орбиты нашей планеты. Сейчас же 2017 AG13 удаляется от Земли.
Как сообщают ученые из Университета Пердью в случае столкновения с Землей астероид бы вызвал взрыв, в десятки раз превышающий по мощности взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Но серьезных разрушений удалось бы избежать, если бы астероид взорвался на высоте в 16 км от Земли. Зачастую это обычно и происходит с астероидами, которые попадают в атмосферу Земли. По словам экспертов, такие столкновения происходят примерно один раз в 150 лет.
По словам представителей компании Slooh, занимающейся трансляциями из космоса, схожий метеорит в 2013 году упал в Челябинске.
Специалисты отмечают, что только в январе мимо Земли пролетит около 38 астероидов, подобных 2017 AG13.
Informing.ru
banner

Советуем почитать