• четверг, 25 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 23°C

И снова грузовик…

10 января 2017 | 11:37
И снова грузовик…

ПОДРОБНОСТИ
Похоже, вскоре придется отменить выпуск грузовиков - большегрузные автомобили все чаще становятся орудием терактов. В Турции их угоняют, затем взрывают, начинив тоннами тротила, в Европе ими наезжают на толпы гуляющих обывателей - примерами того могут послужить прошлогодние кровавые происшествия в Ницце и Берлине.
Очередная атака с использованием грузовика произошла в минувший выходной в Иерусалиме - какой-то неизвестный (имя уже указано членами группировки, к которой он имел отношение), находившийся за рулем фуры, буквально наехал на группу военнослужащих армии Израиля, четверо из которых погибли на месте. Еще с полтора десятка военных доставлены в медицинские учреждения с ранениями различной степени тяжести. С этим в упомянутой ближневосточной стране строго - атакующий тут же был расстрелян в кабине машины.
Ведут ли следы к ИГ?
Правоохранительные органы Израиля склонны считать произошедшее терактом, поскольку по сведениям бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» (военное крыло палестинского движения ХАМАС), акцию совершил некий Фади Аль Канбар, совсем недавно отбывший срок в одной из израильских тюрем.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в видеообращении поспешил заявить, что исполнитель теракта был связан с так называемым «Исламским государством» (ИГ), однако это спорный момент, хотя карта, безусловно, выигрышная, так как соответствует глобальной конъюнктуре - с этой организацией сегодня формально борются десятки стран.
По словам главы клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде, разъяснившего ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», на острие ненависти к окопавшемуся во вражеском арабском мире государству всегда находились сами палестинцы и шиитские воинственные группировки, считающие его «малым шайтаном»:
- Как бы парадоксально это ни звучало, но почти вся суета и шум на Ближнем Востоке, начиная с «цветных» революций и заканчивая фактическим переделом территорий Сирии и Ирака, позволили как раз-таки Израилю чувствовать себя в большей безопасности, чем раньше. Это было важно на фоне сложных политических процессов в стране.
Так, соседний Египет после прихода к власти Абдель Фаттаха аль-Сиси стал чуть не самым близким другом Израиля (даже ближе, чем во времена Хосни Мубарака). Каир, кстати, весьма активно, назло «братьям-мусульманам» поддерживает борьбу Тель-Авива с ХАМАС в Газе. Саудовская Аравия является главным, хотя и неформальным, союзником Израиля в борьбе с Ираном, у которого после снятия ряда санкций резко возросли региональные амбиции. Ирак погряз в гражданской войне, Сирии тоже не до Израиля, так как треть ее территорий пока контролирует ИГ, атакуемое войсками Башара Асада. И вообще, так называемые джихадисты во всем регионе слишком заняты своими арабскими врагами, чтобы думать о враге сионистском. Так что у Тель-Авива остаются как минимум две проблемы.
Во-первых, это Тегеран, который взбудоражил регион, поддерживая своих сателлитов и одновременно выражая намерение нормализовать отношения с Евросоюзом, а ведь в Израиле уверены, что атомная программа Ирана направлена на создание ядерного оружия, а не для мирных целей. Тель-Авив резко осудил стремление США вести переговоры с Ираном, охарактеризовав их соглашение как «плохую сделку», хотя при действенности документа определенно можно будет считать, что проблема создания южными соседями бомбы утратит актуальность на долгое время.
Второй проблемой Израиля остается то, что у него все еще плохо: Тель-Авив уязвим перед лицом угрозы со стороны ливанской «Хезболлы», кстати, тоже иранского сателлита.
Провокация насилия
Теракты для Израиля - вовсе не новость, ведь в том же Иерусалиме, как в еврейской, так и в мусульманской его части, убийства и нападения происходят регулярно. Однако именно эта атака грузовиком может стать спусковым крючком для дальнейшего роста насилия при поиске несуществующих пока следов ИГ.
В правительстве начали раздаваться голоса, что правоохранительные органы недостаточно жестко борются с антиизраильскими группировками. Более того, звучат призывы поучиться у режима Башара Асада. Понятно также, что и арабы не прекратят борьбу за создание Палестинского государства, за что методически, правда, безуспешно выступает международное сообщество даже на уровне Совбеза ООН.
Все это последствия продолжающегося по сей день арабо-израильского конфликта, порожденного, войной за независимость Израиля (арабо-израильская война 1947-1949 гг., отношение к которой у историков неоднозначно), сопровождавшейся массовым (от 520 тыс. до 1 млн) изгнанием палестинского арабского населения с территорий, попавших под контроль родственного, в принципе, но ставшего вражеским народа. Эти-то события и породили арабо-израильский конфликт с несколькими войнами и множеством более мелких столкновений.
Напомним, 5 января 2013 года был издан указ председателя ПНА Махмуда Аббаса, предписывающий впредь вместо названия «Палестинская национальная администрация» использовать в официальных целях исключительно название «Государство Палестина». Однако Израиль и ряд стран (Испания, Норвегия, США, Швеция и некоторые другие) это решение не признали и пока не собираются делать это. Последует ли на этом фоне резкий всплеск эмоций противоборствующих сторон, покажет время.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать