• пятница, 19 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 24°C

Эрдоган надеется на политическое разрешение сирийского кризиса в 2017 году

09 января 2017 | 18:35
Эрдоган надеется на политическое разрешение сирийского кризиса в 2017 году
Президент Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что сирийский кризис удастся разрешить политическим путем в 2017 году.
«Нас ждет очень интенсивный период в 2017 году. Совместно с Россией и Ираном мы подготовили в Москве площадку для процесса в Астане. Сегодняшнее перемирие, несмотря на его нарушения, открывает большое окно возможностей, и мы надеемся, что удаться разрешить политическим путем кризис в Сирии, мы делаем всё для этого», — сказал Эрдоган, выступая перед иностранными послами в Анкаре.
Он коснулся отношений Турции с Ираком и Евросоюзом. «Мы начали сложный, но искренний диалог с Ираком… Мы не изменили своего приоритета по вступлению в ЕС, он все еще является стратегическим предпочтением для нашей страны. Но мы не закроем глаза на европейскую политику двойных стандартов, которые применяются по отношению к нам», — сказал Эрдоган.
Президент Турции также затронул тему отношений своей страны с Россией и США. «Если наши отношения с РФ стали лучше и даже еще больше укрепились, то в этом огромную роль играют дипломатические усилия. Провокация с убийством посла (РФ в Анкаре Андрея) Карлова не удалась», — отметил он.
Эрдоган добавил, что отношения Турции с США переживают «очень чувствительный период». «Верю, что после вступления (Дональда) Трампа в должность наш диалог ускорится, и мы сможем продвинуться дальше в решении региональных проблем», — подчеркнул турецкий лидер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать