• среда, 24 Апреля, 05:44
  • Baku Баку 14°C

В Пекине решили создать антисмоговое подразделение полиции

09 января 2017 | 14:31
В Пекине решили создать антисмоговое подразделение полиции
В Пекине решили организовать полицейский департамент по борьбе с загрязнителями воздуха, пишет газета The Guardian.
Власти китайской столицы задумались о формировании антисмоговой полиции после того, как город провел первую неделю 2017 года, будучи окутанным густым дымом. В функции полицейских будет входить патрулирование улиц для выявления источников горения мусора, пресечение действий лиц, разводящих костры, в том числе для барбекю, обнаружение причин, повышающих уровень запыленности воздуха.
По словам исполняющего обязанности мэра Пекина Цай Ци, в городе будет закрыта последняя угольная электростанция, а потребление угля в этом году будет сокращено на 30%. Чиновники планируют также закрыть около 500 заводов и убрать с дорог 300 тыс. старых транспортных средств, ухудшающих экологическую обстановку.
Полномочия полиции, как отмечается, ограничены столицей и не будут распространяться на стальные заводы и угольные электростанции за пределами города, в соседней провинции Хэбэй. Ничего полицейские не смогут поделать и с 5 млн автомобилей, на долю которых приходится примерно 31% загрязнения воздуха, согласно данным министерства охраны окружающей среды Китая.
На прошлой неделе инспекционные группы из министерства окружающей среды выявили более 500 строительных площадок и предприятий, а также около 10 тыс. транспортных средств, нарушающих принятые меры по снижению уровня загрязнения воздуха.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать