• четверг, 25 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 21°C

В 2014 году купля-продажа недвижимости станет возможна в режиме онлайн

27 ноября 2013 | 12:40
В 2014 году купля-продажа недвижимости станет возможна в режиме онлайн

В 2014 году операции по купле-продаже недвижимости в Азербайджане можно будет проводить в электронной форме. Об этом сказал журналистам в среду заместитель главы Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана Рафиг Джалилов.
"Это станет возможно после завершения работ по созданию и развертыванию единой цифровой информационно-кадастровой базы, которые планируются на конец 2014 года", - сказал он.
По его словам, первый этап совершенствования этого процесса начнет применяться уже с января будущего года.
"Граждане смогут обратиться в нотариальные органы. Нотариус в режиме реального времени сможет обратиться к нашей информационной электронной базе и провести операцию кули-продажи", - отметил Джалилов.
Кроме того, в первом квартале 2014 года будет внедрено еще одно новшество, отметил он.
"Граждане, желающие получить выписку касательно вторичного жилья, также смогут делать это у нотариусов. Обратившись в нотариальные органы, гражданин сможет как оформить обращение, так и оплатить необходимую пошлину. Таким образом, нотариальные органы будут отправлять документы в электронном виде в территориальные управления Госкомитета. В дальнейшем гражданину будет необходимо прийти в свое территориальное управление только один раз - для того, чтобы забрать подготовленную справку", - сказал замглавы Госкомитета.
В будущем также станет возможна и первичная регистрация недвижимого имущества в электронной форме, добавил Джалилов.
Trend
banner

Советуем почитать