• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

Отчет разведки США: Путин пытался помочь Трампу победить

07 января 2017 | 11:01
Отчет разведки США: Путин пытался помочь Трампу победить

Российский президент Путин пытался помочь Дональду Трампу выиграть президентские выборы, говорится в специальном отчете американской разведки.
Отчет, с которого был снят гриф «Секретно» и который был опубликован вскоре после встречи Дональда Трампа с руководством американских спецслужб, содержит утверждения о том, что российский лидер дал команду организовать кампанию, целью которой было повлиять на результаты президентских выборов в США.
Целями этой кампании было подорвать доверие населения к демократическим выборам, дискредитировать Хиллари Клинтон и помешать ей выиграть президентские выборы, пишут авторы отчета.
Дональд Трамп после окончания встречи с руководителями разведки заявил, что хакерские атаки никак не повлияли на результаты выборов.
Вместе с тем избранный президент США сообщил, что в течение первых 90 дней на посту главы государства он попросит составить план предотвращения дальнейших кибератак.
«Конструктивная встреча»
В целом Трамп назвал прошедшую встречу «конструктивной».
Несмотря на то, что в своем заявлении он отказался указывать на Россию, одновременно он высказал огромную благодарность за проделанную сотрудниками разведки работу.
«В то время как Россия, Китай, другие страны, внешние группировки и частные лица постоянно пытаются нарушить безопасность инфраструктуры наших правительственных институтов, бизнеса и общественных организаций, включая Национальный комитет Демократической партии, это не имело абсолютно никакого влияния на результаты выборов», - говорится в заявлении будущего главы государства.
В том же заявлении он пообещал агрессивно противостоять кибератакам и назначить специальную группу, ответственную за разработку плана по остановке хакеров.
Представители американских спецслужб встретились с избранным президентом США Дональдом Трампом, как и планировалось, в пятницу.
На этой встрече они попытались убедить скептически настроенного будущего хозяина Белого дома в том, что за хакерскими атаками в преддверии президентских выборов стояла именно Россия.
Ранее Дональд Трамп неоднократно высказывал сомнения в обоснованности обвинений российских властей в этих кибератаках.
Тем временем, американские СМИ со ссылкой на источники в службах безопасности сообщили, что разведка США идентифицировала российских агентов, которые якобы переслали украденные электронные письма Демократической партии сайту WikiLeaks, чтобы попытаться повлиять на голосование в пользу Трампа.
Однако имена этих агентов пока не называются, а основатель WikiLeaks Джулиан Аcсандж утверждает, что получил эти документы не от представителей российских властей.
Перехваченные сообщения
CNN, Washington Post и NBC News со ссылкой на источники в разведке также пишут, что спецслужбы перехватили сообщения, свидетельствовавшие о том, что высокопоставленные российские чиновники праздновали победу Трампа над Хиллари Клинтон.
По мнению разведки, это еще одно дополнительное свидетельство того, что Москва была заинтересована в победе Трампа. Подчеркивается однако, что в перехваченных сообщениях нет ничего, что выдавало бы непосредственную причастность того или иного чиновника к организации взлома.
Телеканал NBC News также сообщил, что целью предполагаемых российских хакерских атак было не только руководство Демократической партии, но и Белый дом, руководство администрации, Госдепартамент и крупные американские корпорации.
Россия категорически отрицает какую-либо причастность к кибератакам.
Какие основания для обвинений в хакерских атаках?
Вице-президент США Джо Байден раскритиковал Трампа за нападки на разведывательные службы, заявив, что «абсолютно бессмысленно» не верить разведке.
Байден заявил, что читал доклад спецслужб США, в котором указывается на участие России.
Директор Национальной разведки США генерал Джеймс Клеппер, директор ЦРУ Джон Бреннан и директор ФБР Джеймс Коми сообщили подробности доклада избранному президенту Трампу в пятницу.
Накануне встречи с Трампом сообщалось, что представители разведки подготовят убедительные документы для разговора с избранным президентом. Всего за несколько часов до брифинга Трамп назвал происходящее «политической охотой на ведьм», организованной его противниками из Демократической партии.
Трамп отметил в интервью газете New York Times, что американские органы власти и раньше подвергались хакерским атакам, но такого внимания со стороны СМИ к этим происшествиям никогда не было.
Будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал в утренней программе телеканала АВС в пятницу утром, что избранный президент пойдет на встречу с руководителями разведок «готовым выслушать и понять, как они пришли к таким выводам».
Между тем, в своем финальном публичном выступлении уходящая первая леди США Мишель Обама призвала молодых людей не терять своих надежд и бороться за свои права.
По словам Мишель, молодым людям необходимо стремиться к хорошему образованию, чтобы стать сильнее в будущем.
Свое выступление на встрече со школьными психологами в Белом доме она закончила в слезах, подчеркнув, что пребывание в статусе первой леди стало самой большой честью в ее жизни.
На следующую среду запланировано последнее появление Мишель Обамы на ток-шоу в качестве первой леди. Этой программой станет «Вечернее шоу Джимми Фэллона».
За время прошлогодней президентской кампании Обама не раз критиковала кандидата от республиканцев Дональда Трампа за высказывания в адрес женщин.
В бытность первой леди Мишель Обама обустроила садик при Белом доме, куда не раз приглашала гостей публичных мероприятий. На данный момент неизвестно, намерена ли заняться поддержанием зеленого уголка семья избранного президента.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать