• вторник, 23 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 20°C

Трудный этап

07 января 2017 | 12:00
Трудный этап

Главный тренер женского гандбольного клуба АБУ, олимпийская чемпионка 1976 года Рафига Шабанова дала интервью газете «Каспiй» в преддверии матчей 1/8 финала Кубка Челлендж против польского «Крам Стат Элблага».
- Рафига ханым, начнем с самого важного на данный момент события. В 1/8 Кубка Челлендж АБУ предстоит встретиться с польским клубом «Крам Стат Элблаг». Какой информацией вы владеете о сопернике?
- Мне сказали, что «Крам Стат Элблаг» - хорошая, сильная команда. В Польше гандбол сейчас на подъеме. Их сборная недавно пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Правда, в группе они заняли последнее место, но выход в число 16 лучших команд на континенте уже можно считать успехом. А по поводу соперников я владею только устной информацией. Но мы готовимся дать им бой.
- Оба матча раунда пройдут на площадке соперника - 10 и 11 февраля. Не создаст ли это проблем для преодоления этапа?
- Возможно, и создаст. Но проблемы могли возникнуть и в том случае, если бы мы оба матча проводили в Баку. Для сильного соперника не важно, где играть. С другой стороны, мы тоже не хотели мотаться туда-сюда - провести по одной игре дома и в гостях. Да и соперник не был настроен играть оба матча в Баку.
- После прохождения бельгийской «Фемины» на предыдущем этапе команда воспряла духом?
- Порадоваться времени не было. После пары дней отдыха вернулись к тренировочному процессу.
- Как готовитесь к еврокубкам, учитывая отсутствие чемпионата Азербайджана как такового?
- Провели два матча за Кубок Азербайджана, и оба выиграли, стали обладателями трофея. Сначала разделились на две команды, где основная взяла верх. А затем крупно переиграли «Гарадаг». Сейчас делаем усилия на ОФП (общую физическую подготовку), бегаем, без этого никак нельзя. В феврале-марте планируем провести спарринг-матчи в Украине или России. Многое будет зависеть от перерыва в чемпионатах этих стран.
- При довольно скромном спонсировании АБУ за команду не первый год выступают два легионера - украинка Анастасия Метельска и россиянка Оксана Орехова…
- Недавно сменилось руководство федерации в лице «Азерйол», и они предложили приобрести еще нескольких гандболисток из-за рубежа. К слову, мы и Кубок страны выиграли уже под другим названием («Азерйол»), но в еврокубке выступаем как АБУ, чтобы не возникало проблем.
- Произошли ли какие-то изменения после того как президентом Федерации гандбола Азербайджана стал Салех Мамедов, сменивший на этом посту подавшего в отставку Гейдара Бабаева?
- Было предложено создать несколько клубов. Это уже хорошо. Раньше в чемпионате страны играли команды из Газаха, Гянджи, но в силу финансовых причин они распались. Ждем восстановления команд в регионах.
- Удалось избежать травм?
- Это наболевшая тема. К сожалению, травмированы Ирана Гасымова, Вафа Мамедова. В целом 4-5 девочек находятся в лазарете.
- Вы же возглавляете и сборную Азербайджана. В квалификации к чемпионату мира-2017 участвовали Косово и Фарерские острова, а нашей национальной команды почему-то не было...
- Мы не играли по финансовой причине. Да и в Министерстве молодежи и спорта объяснили, что денег на выезд нет. Хотя, конечно, для нас любые матчи, игровая практика очень важны. Нашей главной целью являются Игры исламской солидарности, которые пройдут летом в нашей столице.
- Как часто удается выезжать на сборы со сборной или АБУ?
- В декабре выступали в Киеве на Кубке Турчина. Провели несколько матчей, вышли в финал, где проиграли сборной Украины, игравшей под вывеской клуба «Киев». Летом провели 10-дневные сборы в Набрани. А в начале прошлого года выезжали в Россию, где сыграли несколько матчей в Майкопе и Астрахани.
- Как олимпийская чемпионка вы постоянно ездите на главные соревнования четырехлетия, где воочию следите за своим видом спорта. Но в Рио вы не поехали, стало быть, следили за выступлениями по телевизору. Какое впечатление оставил женский гандбол на Играх?
- Гандбол вырос в целом в ряде стран. Особенно это касается Голландии и Польши. Кстати, в свое время сборная Азербайджана выигрывала у этих команд, и порой с крупным счетом.
- Болели за Россию?
- Конечно, за кого же еще болеть? Столько лет играли в едином чемпионате.
- За счет чего россиянки выиграли Олимпиаду?
- Там более опытные игроки, хороший чемпионат. Есть большой выбор гандболисток. А Дания и Норвегия немного подсели в последние годы.
- Однако Норвегия выиграла последовавший после Олимпийских игр чемпионат Европы…
- Значит, неудача Норвегии в Рио была случайной (смеется).
- В прошлом году исполнилось 40 лет с момента завоевания вами олимпийского «золота» на Играх в Монреале. Как-то отметили этот юбилей с подругами по той команде?
- Нет, обычно по таким случаям нас собирали в России. К примеру, в 2006 году отмечали 30-летие монреальской победы в Москве. А сейчас в Федерации гандбола России сменился президент, им не до того...
- Возвращаясь к теме еврокубков, будем держать кулаки за АБУ в матчах против польского клуба. Успехов вам!
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать