• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

Нужда в порядке

08 января 2017 | 10:57
Нужда в порядке

Миграционный кризис в Европе дозрел до того состояния, когда уже и сами представители политического истеблишмента говорят о необходимости разработки и введения единых правил игры для преодоления этой проблемы.
Первым в этом смысле отличился министр внутренних дел Италии Марко Миннити. Он призвал Евросоюз как можно скорее выработать совместную программу, чтобы урегулировать проблемы с квотами и размещением беженцев, а также с финансированием этих процессов.
После встречи с главой МВД и нацбезопасности Мальты Кармело Абелой М.Миннити справедливо отметил, что проблема беженцев касается не только стран Средиземноморья, но и всей Европы.
В свою очередь глава МИД Италии Анджелино Альфано сообщил СМИ, что Рим стремится к сотрудничеству с Нигером, а также к подписанию соглашения с Тунисом, чтобы упростить процесс репатриации беженцев, которые не соответствуют требованиям на получение убежища, а также незаконных мигрантов.
Есть программа
А пока итальянцы призывают к голосу рассудка, в соседней с ними Австрии уже разработали конкретную концепцию для решения всех этих проблем, и собираются представить ее на рассмотрение руководства ЕС.
Правительство Австрии потребует от Европейского Союза ввести лимит на прием беженцев на основе разработанной концепции по изменению ситуации с мигрантами. Сообщается, что Австрия намерена предложить такую систему приема беженцев, чтобы они отправляли запросы на получение статуса беженца, находясь за пределами ЕС. В правительстве страны убеждены, что это будет способствовать попаданию на территорию Евросоюза мигрантов с уже полученным статусом беженца. «Все мы должны признать и честно сказать, что способности ЕС по размещению мигрантов ограничены. Мы должны предотвратить нелегальные въезды», - отметил автор концепции, министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил.
Вена представит в Брюсселе подробный план изменения политики по предоставлению убежища в ЕС. В ближайшие дни он будет одобрен правительством Австрии.
По идее Доскоцила, должна быть введена четкая и упорядоченная система легальных въездов в ЕС. В ряде стран должны быть открыты технические центры по приему ходатайств от беженцев и мигрантов из третьих стран, после одобрения которых тем будет позволено въехать в ЕС. Глава австрийского Минобороны также требует обязательной репатриации мигрантов, не имеющих права на убежище, унифицированного режима депортации для всех стран ЕС. Лица, в отношении которых возникают затруднения с отправкой на родину, должны быть помещены в защитные зоны, связанные с центрами предоставления убежища.
Новые инциденты
Безусловно, любые инициативы в плане упорядочения пребывания мигрантов на территории ЕС в сегодняшней тяжелой ситуации заслуживают только похвалы. С одной стороны, это просто элементарный учет приезжих, которых можно быстро разыскать в случае необходимости, с другой - большой плюс к мерам по обеспечению безопасности. Ведь контроль за разношерстными прибывающими способен предотвратить любого рода негативные происшествия с их участием. Такие, например, как в Австрии во время новогодних праздников.
Сейчас главной заботой тамошних полицейских является поиск мигрантов, пристававших к женщинам в новогоднюю ночь. Абсурд в том, что на этот раз власти тщательно готовились к тому, чтобы кельнский сценарий не повторился, и даже раздали в Вене брелоки, которые должны были защитить девушек от приставаний выходцев из стран Ближнего Востока.
Однако худшее случилось там, где этого не ждали. Праздничная ночь в Инсбруке больше напоминала кошмар.
18 жертв - итог новогодней ночи в Инсбруке. Нападения на женщин прямо во время шоу - одно за другим в течение двух часов - с половины двенадцатого до половины второго ночи. Пострадавшие - и местные жительницы, и те, кто приехал на праздник из Италии, Германии, Швейцарии. «Правонарушители окружали танцующих женщин и начинали прикасаться к ним, целовать. Обидчикам было от 25 до 30 лет. Темнокожие. Судя по всему, из-за рубежа. Мы предполагаем, что они все еще находятся на территории Австрии», - заявил представитель следственного комитета Инсбрука Эрнст Кранебиттер.
То есть, из этих слов следует, что обидчики в принципе могут быть уже и не в Австрии. Тут-то и понимаешь необходимость введения более жестких правил перемещения для новоприбывших. Напомним, что недавний берлинский убийца из Туниса после совершения теракта спокойно проехал через территории Нидерландов, Бельгии, Франции, а обнаружен и обезврежен был лишь в Италии.
Словакия в отказе
Кстати, после каждого такого ЧП дискуссии о миграционной политике ЕС вспыхивают с новой силой. И они же, судя по всему, только укрепляют противников приема мигрантов в мысли о собственной правоте.
Вот и на сей раз не обошлось без громкого заявления. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отверг возможность размещения на территории своей страны беженцев-мусульман на основе квот. Фицо считает, что с увеличением числа мусульман возрастает опасность терактов в ЕС. «Идея мультикультурной Европы полностью провалилась. Большая ошибка считать, что мы способны создать пространство для всех: для всех религий, всех идеологических течений. Основа Европы христианская. Если мы дадим возможность создавать закрытые мусульманские общины, мы придавим идентичность Европы», - заявил премьер.
Фицо усомнился также в необходимости помогать прибывающим в Европу мигрантам. По его мнению, механизмы распределения квот работать не будут.
И надо признать, что пока перед глазами таких, как Фицо не появится четко работающий пример нормального сосуществования коренных европейцев с азиатско-африканскими мигрантами, переубедить их в том, что они не борются за правое дело, возможным не представляется.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать