• среда, 24 Апреля, 13:07
  • Baku Баку 27°C

Мечты сепаратистов

08 января 2017 | 10:14
Мечты сепаратистов

МЫСЛИ ВСЛУХ
В очередной раз бредовая идея овладела умами сепаратистов. В данном случае речь идет об оккупированной российскими войсками части севера Грузии - Южной Осетии.
Так называемые власти Южной Осетии хотят переименовать данную самопровозглашенную республику в «Аланию», а также надеются, что это поможет ускорить присоединение международно признанных территорий Грузии к Российской Федерации. Правда, на чем основаны такие надежды, пока не очень-то понятно.
Непосредственно «президент» Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что в апреле нынешнего года одновременно с выборами «главы государства» может пройти референдум о переименовании «республики» в «Аланию». Он уверен, что это поможет ускорить процесс ее вхождения в состав России. «Придет тот исторический момент, когда две части Осетии воссоединятся, и единая Осетия снова войдет в состав Российской Федерации», - предрек Тибилов.
Однако госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили уже подчеркнула, что даже если этот референдум состоится, он не будет легитимным.
И надо признать, что это действительно так, ведь у абсолютного большинства государств планеты нет никаких сомнений в необходимости уважать территориальную целостность Грузии.
Коварный план
Но, тем не менее, новость из Цхинвали уже вызвала обеспокоенность у некоторых политологов.
«В наступившем году Грузия столкнется с острейшим геополитическим вызовом, связанным с планами сепаратистского режима в Цхинвали переименовать Южную Осетию в «Республику Алания», - заявил тбилисскому бюро haqqin.az политэксперт Вахтанг Маисаиа. - Власти в Цхинвали придумали абсолютно новую и более изощренную геополитическую провокацию, целью которой является отторжение части территории Грузии».
По его словам, в этом году в Южной Осетии должен пройти еще один референдум - о предоставлении дополнительных полномочий «президенту» Южной Осетии, по итогам которого именно этот «президент» будет иметь право провозгласить объединение двух осетинских республик в единый политический субъект в составе России.
«Следует отметить, что предпринятая политическая игра предполагает два этапа: сначала переименование в общее историческое название, а потом принятие решения о присоединении Северной Осетии с объединением двух республик под единым этнонимом - «Республика Алания» с возможной столицей уже в Цхинвали и новым президентом «республики» (вероятнее всего, им станет именно нынешний «президент» Южной Осетии Леонид Тибилов)», - обрисовывает Маисаиа предполагаемое развитие событий.
По убеждению политолога, процесс объединения Осетий начнется уже в этом году и завершится в 2018-м. И в нынешней геополитической ситуации Грузия ни переименованию, ни объединению, ни вступлению в состав России Южной Осетии воспрепятствовать не сможет, уверен пессимистично настроенный эксперт.
Большие сомнения
Тут необходимо напомнить, что Россия действительно оказывала Южной Осетии финансовую и военную помощь с момента попытки отделения последней от Грузии после гражданской войны 1991-1992 гг. А в результате агрессии против Грузии в 2008 году Москва признала Южную Осетию «независимым государством» и намекнула на возможность вступления ее в РФ.
В феврале прошлого года Тибилов объявил о проведении в 2016 году референдума о присоединении к России, но затем заявил о переносе его на неопределенный срок. Очевидно, что в отличие от Крыма, с большой помпой аннексированного Россией в 2014 году, Москва относится к возможности вхождения Южной Осетии в РФ с гораздо большей осторожностью. В апреле президент России Владимир Путин сообщил, что обсуждал этот вопрос с Тибиловым, но Москва пока «не рассматривает» такую возможность.
Понять можно и эту позицию. После нашумевшей на весь мир истории с Крымом и Донбассом Кремлю не очень-то хочется вызывать очередной шквал возмущения мирового сообщества и сталкиваться с дополнительными экономическими санкциями.
То есть в такой ситуации российское руководство вполне может довольствоваться и нынешним, подвешенным статусом оккупированных грузинских территорий.
Схожей точки зрения придерживается и известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа. В комментарии для газеты «Каспiй» он отметил:
- Скорее всего, эти заявления Тибилова - просто болтовня. Москве сейчас никакого присоединения Южной Осетии не нужно. Во-первых, потому что не нужно объективно, во-вторых, потому что сейчас у нас в Тбилиси власть более или менее лояльная к Москве, стало быть, и наказывать ее не стоит.
Вполне вероятно, тут мы имеем дело с некими фантазиями для внутреннего потребления, имеющими под собой целью отвлечение внимания народа от других насущных проблем.
По словам другого известного грузинского аналитика Гелы Васадзе, «комментируя эту инициативу, можно было бы поговорить о коварных планах Кремля по аннексии Южной Осетии. Однако мне все представляется гораздо проще. Представители политической элиты сепаратистов просто мечтают о присоединении оккупированной территории к РФ, чтобы получать больше дотаций на «законных» основаниях».
- Население региона сокращается, сам регион находится в состоянии экономического маразма, независимые источники доходов - контрабанда российских товаров в Грузию и торговля угнанными из Грузии автомобилями - давно перекрыты. В этих условиях вхождение в состав России - единственный шанс на самосохранение. Но самому Кремлю совсем не хочется включать Южную Осетию в состав РФ. Какой смысл? База и так уже есть, а населения необходимо ровно столько, чтобы обеспечивать эту самую базу. Лишние расходы Москве сейчас не нужны.
Вот и придумывают власти коллаборационистов хитрые ходы типа референдумов с анонсом последующего объединения. Мол, недолго осталось терпеть - скоро будем в составе России, и потекут молочные реки с кисельными берегами, - заключил Г.Васадзе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать