• пятница, 29 Марта, 12:56
  • Baku Баку 14°C

В столице открыт Парк дружбы Баку и Астрахани

27 ноября 2013 | 11:58
В столице открыт Парк дружбы Баку и Астрахани

Сегодня в Баку состоялось открытие парка и памятника Дружбы Баку и Астрахани.
Открытие состоялось в одноименном сквере Наримановского района Баку.
В церемонии открытия памятника приняли участие завотделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, посол России Владимир Дорохин, губернатор Астраханской области РФ Александр Жилкин, глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов и др.
Открывший мероприятие Гаджибала Абуталыбов высоко оценил сотрудничество между Баку и Астраханской областью. Мэр подчеркнул, что Азербайджан под руководством нынешнего президента смог достичь больших успехов.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в свою очередь, поблагодарил президента Азербайджана и исполнительную власть Наримановского района Баку за открытие парка и памятника дружбы двух городов
В беседе с журналистами А.Жилкин заявил, что открытие памятника является символом настоящей дружбы между Баку и Астраханью. «Я очень рад, что Президент Азербайджана поддержал идею создать парк и памятник дружбе наших городов именно в Баку. Насколько я представляю, это первый подобный памятник и сквер дружбы именно с одним из российских городов, что вызывает чувство гордости и является проявлением очень быстрого развития отношений Астраханской области и Азербайджана», - сказал губернатор.
А.Жилкин сообщил, что эти дружественные отношения отражаются в реализации конкретных проектов. «Много объектов сделано по инициативе уважаемого Президента Ильхама Гейдаровича в Астрахани. Это, безусловно, памятник и сквер великому национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, это мост дружбы, школа им. Г.Алиева. И в конце декабря будет открыт величественный памятник князю Владимиру – тоже сделанный по инициативе президента Азербайджана на средства Фонда Гейдара Алиева», - заметил он.
После открытия монумента, в парке в знак дружбы Баку и Астраханской области были посажены деревья.
Интерфакс-Азербайджан, АПА
banner

Советуем почитать