• четверг, 28 Марта, 15:57
  • Baku Баку 16°C

Не в карман, а в бюджет,

06 января 2017 | 16:53
Не в карман, а в бюджет,

ОБРАЗОВАНИЕ
С тем, что школьное образование крайне важно для каждого из нас, не станет спорить никто. Ну, за исключением темных людей, считающих, что свет науки - от лукавого. Понятно, что приобретенные знания обязательно пригодятся в дальнейшей жизни. Нужны они и для продолжения образования в вузе и получения желаемой профессии, которая станет статьей дохода и источником морального удовлетворения.
Некоторые дети понимают важность обучения и с готовностью грызут гранит науки. Но таковых меньшинство, ведь каждому хочется поиграть со сверстниками, посмотреть мультики, погрузиться в компьютерную игру - в общем, заняться чем-то, на их взгляд, более интересным, чем корпеть над учебниками. Однако школьная программа из года в год усложняется, а потому на развлечения остается все меньше времени. Но даже в случае серьезного подхода к занятиям школьники зачастую просто не могут усвоить весь материал, который преподают на занятиях. Как правило, большинству современных детей необходима помощь, чтобы разобраться в школьных премудростях. Это может быть подсказка мамы или папы, однако у них не всегда хватает времени помочь своим чадам. А порой и сами родители не слишком разбираются в нынешней школьной программе.
Дорогое удовольствие
Так, по словам Сабины Велиевой, мамы первоклашки, иногда и она сама, человек с высшим образованием, не может понять заданий, которые предстоит выполнить ребенку.
- Дело в том, что некоторые из них изложены не совсем корректно, и приходится долго ломать голову, что же составители учебника имели в виду. Меня вообще удивляет современная школьная программа. Дети начинают изучать иностранный язык и информатику уже с первого класса. Мне, например, кажется, рановато. Знаю, что многие дети из класса моего сына занимаются с репетитором, то есть с их же школьной учительницей, но в частном порядке.
Сейчас я помогаю своему ребенку сама, но прекрасно понимаю, что рано или поздно и нам придется обратиться к репетиторам по некоторым предметам. По крайне мере, в выпускных классах без них никак не обойтись, ведь нужно будет готовиться к поступлению в вуз, а школьных занятий для этого явно недостаточно. Но репетиторы - удовольствие не из дешевых: сейчас хороший частный педагог за месяц занятий берет 100-150 манатов, и мне известны семьи, которые ради этого вынуждены во многом отказывать себе, - делится она.
Действительно, сейчас с репетиторами занимается подавляющее большинство школьников: кто-то - раньше, кто-то - позже. И тут невольно задаешься вопросом: насколько же неудовлетворительным должен быть уровень обучения в средних учебных заведениях, чтобы родители были вынуждены оплачивать услуги частных преподавателей? А что делать тем, у кого нет такой возможности - неужели оставаться неучем без шанса на высшее образование и карьеру?
Конечно, самообразование еще никто не отменял, и бывает, что дети из малообеспеченных семей добиваются значительных высот в жизни без посторонней помощи. Но таких самородков не так уж много, а большинству детей учебный материал нужно не просто объяснить, а делать это доходчиво.
А как у них?
Отметим, что репетиторство цветет буйным цветом не только в нашей стране, но и во многих странах мира - родители тратят на дополнительное образование детей огромные суммы. Социологи выявили интересную зависимость: чем более неустойчиво финансовое положение страны, тем больше денег родители тратят на обучение своего чада.
Так, в настоящее время бум репетиторства переживают Греция, Кипр, Италия и Испания. Там родители тратят на дополнительное обучение своих детей до 20% государственного бюджета на школьное образование. Этот факт объясняется тем, что в состоянии кризиса значительно снижается бюджетное финансирование многих социальных отраслей, в том числе образования.
Во Франции на репетиторов тратят до 2,2 млрд евро в год, в Германии - 1,5 млрд, в Греции - около 1 млрд. Это пятая часть расходов госбюджета на систему среднего образования. Италия и Кипр тратят на дополнительное образование 450 и 126 млн евро в год соответственно. Только в скандинавских странах частные преподаватели по-прежнему не пользуются особым спросом - там все необходимые знания дети получают в стенах школы.
Почти две трети родителей выпускников в крупных городах России пользуются услугами репетитора как минимум по одному школьному предмету. В Сингапуре только три школьника из сотни не занимаются дополнительно с частным педагогом.
На легальные рельсы
В нашей стране учитель - не самая высокооплачиваемая профессия, но это в том случае, если речь идет исключительно о школьных занятиях. Квалифицированные педагоги еще как востребованы - в качестве репетиторов, особенно при подготовке к выпускным и вступительным экзаменам. По некоторым данным, особо популярны учителя английского и русского языков, математики, физики. Репетиторство - основной источник дохода педагогов в нашей стране, и он может доходить до нескольких тысяч манатов в месяц.
Некоторые школьные педагоги занимаются с учениками у себя или у них дома, но большинство все же предпочитает проводить занятия в самой школе. Конечно, за это они отстегивают определенную сумму тем, кто закрывает на данное действо глаза, но, согласитесь, назвать такую ситуацию нормальной никак нельзя. Впрочем, похоже, чиновники от образования решили поставить подобную деятельность на легальные рельсы.
Так, глава Управления образования города Баку Махаббат Велиева в своем выступлении коснулась двух вопросов - приватизации школ и частных занятий в их стенах. Она отметила, что вопрос приватизации в дальнейшем некоторых общеобразовательных школ неактуален. С точки зрения доступности образования для детей государственные школы следует оставить. М.Велиева отметила, что планируется заключение контракта между школами и занимающимися репетиторством педагогами, и добавила, что с нового учебного года организованы не противоречащие работе школ различные спортивные, творческие кружки. «Подписаны контракты, и подобные кружки уже действуют. За счет дополнительных выплат в школах учащимся оказываются дополнительные услуги. Цены устанавливаются Управлением образования. При этом учитывается территория, на которой расположена школа, общее состояние учебного заведения, вид деятельности», - пояснила она.
Своим мнением по поводу возможности заключения контракта между школой и занимающимися репетиторством педагогами с газетой «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Так, председатель Союза свободных преподавателей Азербайджана, эксперт в области образования Малахат Муршудлу считает данную идею хорошей. Она отметила, что и сейчас учителя, проводящие частные уроки в стенах школы, платят за это, но не официально, а в карман директору.
- Безусловно, это незаконно, и было бы правильнее, чтобы деньги поступали легальным образом. Это пойдет на пользу и школе, и государству, в казну которого будет поступать доход, - подчеркнула эксперт.
Отвечая на вопрос, почему сейчас школьники повально ходят к репетиторам, М.Муршудлу отметила:
- XXI век - век информации. Сейчас школьная программа сложнее, чем в советское время, и дети зачастую не успевают усвоить ее в рамках урока. Конечно, можно сказать, что педагоги дают своим ученикам недостаточно знаний, но учителям тоже приходится нелегко, ведь сложный материал нужно объяснить 25-30 ученикам, каждый из которых по-разному усваивает предмет: одни - лучше, другие - хуже. Репетиторов обычно нанимают для подготовки к вступительным экзаменам в вузы, ведь вопросы там довольно сложные.
Сейчас абсолютно все учащиеся 11-го класса хотят быть студентами, получить высшее образование. Но далеко не все из них ответственно подходят к процессу обучения. Я считаю, что в выпускных классах должны оставаться только те, кто действительно учится, кто стремится поступить в вуз благодаря знаниям. И в этих классах должна быть подобающая подготовка.
Сейчас в нашей стране актд евро в год, в Германии - 1,5 млрд, в Греции - около 1 млрд. Это пятая часть расходов госбюджета на систему среднего образования. Италия и Кипр тратят на дополнительное образование 450 и 126 млн ев�самого процесса репетиторства, то я считаю, что в нем нет ничего плохого, это явление не следует искоренять, да это и невозможно. Нанимать репетитора или нет - выбор самих родителей. Нет ничего плохого в том, что они хотят платить за то, чтобы их ребенок был подготовлен лучше других, - считает М.Муршудлу.
Заслуженный деятель науки Азербайджана, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров придерживается иного мнения по вопросу о контрактах между школой и репетиторами.
- Это неправильное решение - получается, что школа расписывается в том, что не может дать ученикам полноценного образования. Когда-то существовали репетиторские школы, которые доказали свою несостоятельность, и от них было решено отказаться. Они развивали в детях индивидуальные качества, тогда как школа в том виде, в каком она существует сейчас, призвана формировать социального человека. Если в средних учебных заведениях страны обучение будет вестись на должном уровне, никаких репетиторов не понадобится. Нужно не контракты заключать, а поднимать уровень государственных школ, - подчеркнул эксперт.
Конечно, репетиторы будут нужны всегда, ведь даже при достойном уровне государственного обучения некоторым детям понадобятся дополнительные занятия. Однако массовость данного института говорит о том, что система отечественного образования сегодня находится в кризисе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать