• пятница, 29 Марта, 10:56
  • Baku Баку 5°C

Кто на кого влияет,

06 января 2017 | 10:50
Кто на кого влияет,

ПОЗИЦИЯ
Известный своими русофобскими статьями американский журналист The Forbes Мелик Кайлан на сей раз выступил со статьей под многозначительным заголовком «Азербайджан - маленькая страна блокирует доминирование Москвы на всем Ближнем Востоке».
Прочитав эту статью со столь привлекающим внимание заголовком, невольно задаешься вопросом: какую цель на сей раз преследует автор, известный своими нашумевшими публикациями?
Общеизвестно, что Азербайджан проводит весьма успешную независимую внешнюю политику, и, заметим, эта политика не направлена против других стран. Наоборот, приоритетами нашей внешней политики являются равноправное партнерство и сотрудничество во имя мира и благополучия на всем земном шаре, и в регионе в частности.
Азербайджан - за сотрудничество
А Россия вообще-то является нашим ближайшим соседом и стратегическим партнером, с которым нас связывают давнишние дружба и сотрудничество во всех областях, включая и военную сферу. Так о каком блокировании идет речь?
Анализируя сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе, Мелик Кайлан пишет, что «кто-то может утверждать, что для обеспечения своей стабильности регион Южного Кавказа, включающий Азербайджан, Грузию и Армению, должен вернуться в сферу влияния Москвы». И тут же предрекает, что это «приведет лишь к худшему», поскольку «если сейчас Кремль распространит свое влияние на весь Кавказ, оно автоматически распространится и дальше, через весь Иран на Ближний Восток». Что же так пугает американского журналиста, которому везде мерещится рука Путина?
А пугает его тот факт, что создается «солидный блок стран антизападной направленности, и этот блок вклинится глубоко в богатый нефтью регион мира, и если добавить сюда Турцию под руководством дружественного Москве Эрдогана, то образуется уже целое восточно-средиземноморское крыло Путина». Забавно, не правда ли?
Кайлан на этом не останавливается, он идет дальше, причислив Болгарию и Грецию - две страны, исторически расположенные к России, к враждебно настроенным (?) по отношению к Европейскому союзу. И делает отсюда далеко идущий вывод: «Таким образом, мы можем помахать рукой и попрощаться с НАТО и Евросоюзом в течение нескольких лет».
Однако с отдельными его выводами нельзя не согласиться. Он считает, что некоторые лидеры в Великобритании, Венгрии, Франции, Турции и других странах отмечают, что НАТО и ЕС больше не выполняют своей цели, поскольку не сумели остановить террор, и в других важных вопросах безопасности играют лишь теневую роль. Так что никто ничего не потеряет, если выйдет из этих устаревших структур. Истинная правда. Сами уже стали подмечать, что прогнили…
Не надо сталкивать лбами
Перечисляя приоритеты своей страны, да и остальных стран Запада, плетущихся в хвосте мировых событий, автор статьи вопрошает: «Оставим в стороне стремления Украины, стран Прибалтики и Кавказа к независимости. Оставим в стороне также нефтяные страны Ближнего Востока, Атлантический альянс и европейское единство. Что остается? Остается хаотичный национализм на карте, где частично доминирует Путин».
И что же, по мнению Кайлана, удерживает регион от хаоса? Он приходит к «глубокомысленному» выводу, что «весь стратегический баланс, о котором шла речь выше, закручивается на ключевых союзах, которые сегодня создаются на Кавказе. В частности, Израиль укрепляет партнерские связи с Азербайджаном, Армения все больше подпадает под влияние оси Москва-Тегеран. Грузия тем временем парит в нерешительности». А нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому нефть идет из Азербайджана через Грузию в Турцию, а затем дальше в Европу, предоставляет Европе единственный источник энергии в обход России и проблематичного Ближнего Востока.
Не обошел автор вниманием и Турцию - «крупнейшего регионального союзника Азербайджана», являющегося, между прочим, членом НАТО. Автор считает, что Турция постепенно впадает в поле влияния России (?), но так как процесс этот происходит плавно, пока сохраняется противовес влиянию Москвы в регионе.
Фантастика, да и только. Ему и невдомек, что Турция, как и остальные региональные акторы, в сей сложный период, когда весь мир полыхает в огне конфликтов, развязанных Западом, когда в мире царит жесточайший финансово-экономический кризис, действуют только и только исходя из интересов своей страны, благополучия своего народа.
Досталось и новоизбранному президенту США Дональду Трампу, которому следует понять, что «реальность в том, что вся ближневосточная стратегия России базируется на солидарности с Ираном. И что бы Трамп ни предпринимал, ничто не поколеблет этот центральный союз. Ему придется выбирать: либо дружба с Путиным, либо враждебность по отношению к Ирану», который Израиль считает единственной региональной угрозой для себя. И вот поэтому Запад должен быть благодарен Израилю и Азербайджану за поддержание глобального равновесия, резюмирует американский журналист Мелик Кайлан.
Приятно, конечно, когда твоей стране придается столь высокое значение, только сталкивать нас с друзьями лбами не надо. Не получится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать