• четверг, 28 Марта, 17:30
  • Baku Баку 16°C

Первая партия азербайджанской нефти прибыла в Украину

05 января 2017 | 18:33
Первая партия азербайджанской нефти прибыла в Украину
Публичное акционерное общество (ПАО) «Укртатнафта» готовится принять на переработку азербайджанскую легкую нефть - партия Azeri Light в количестве 80 тыс. тонн уже прибыла в Украину в последних числах декабря и будет поставлена для переработки на Кременчугский НПЗ.
Как сообщает пресс-служба компании, в целом планируется, что общий объем таких поставок в ПАО «Укртатнафта» в 2017 году достигнет 1,3 млн тонн.
Реализация этого проекта стала возможной благодаря договоренностям между президентами Азербайджана и Украины по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ, сказано в сообщении компании.
Поставщиком нефтяного сырья выступает Государственная нефтяная компания Азербайджана - SOCAR.
«Благодаря реализации проекта не только увеличится загрузка Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, но и возрастут объемы прокачки нефти по системе нефтепроводов ОАО «Укртранснафта». Все это будет способствовать росту украинской экономики и увеличению налоговых поступлений в госбюджет. Также благодаря поставкам на Кременчугский НПЗ нефтяного сырья с низким содержанием серы и использованию современных технологий ПАО «Укртатнафта» планирует увеличить производство высококачественных нефтепродуктов и осуществить полный переход на производство топлива, соответствующего параметрам стандарта Евро-5», - отмечают в компании.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать