• четверг, 28 Марта, 15:44
  • Baku Баку 16°C

Армения оставляет без внимания обращения международных организаций - МИД АР

05 января 2017 | 14:29
Армения оставляет без внимания обращения международных организаций - МИД АР
Армения продолжает грубо нарушать требования международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции, и до сих пор не возвращает тело убитого в результате армянской провокации азербайджанского военнослужащего Чингиза Гурбанова, сказал в четверг Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
В связи с этим МИД Азербайджана совместно с другими соответствующими структурами страны направило соответствующее обращение в международные организации, отметил Гаджиев.
«Армения оставляет без внимания обращения международных организаций о возвращении тела азербайджанского военнослужащего и тем самым продолжает демонстрировать свою антигуманную сущность. Эта провокация вновь показала, что нынешний политический режим в Ереване является угрозой для безопасности в регионе. Главная цель этого режима - не допустить мирного урегулирования конфликта, нагнетая обстановку», - сказал официальный представитель.
Именно Армения стоит за провокациями на азербайджано-армянской границе, отметил Гаджиев.
По его словам, Армения, пытаясь привлечь к инциденту ОДКБ, ставит под серьезную угрозу региональный мир и безопасность и наносит серьезный урон мирным усилиям Минской группы ОБСЕ.
«Несмотря на призывы ряда здравомыслящих сил в общественно-политических и диаспорских кругах Армении, высказывающихся за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, военно-политическое руководство в Ереване пытается любыми способами затормозить переговорный процесс. Последние заявления руководства МИД и других структур Армении являются наглядным подтверждением того, что Армения продолжает агрессивную политику в регионе, суть которой заключается в продолжении агрессии против Азербайджана и сохранение существующего статус-кво», - сказал Гаджиев.
29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.
banner

Советуем почитать