• пятница, 19 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 13°C

Утром - деньги, вечером - газ

27 ноября 2013 | 10:01
Утром - деньги, вечером - газ

ПРОБЛЕМА
Времена «газового коммунизма» канули в Лету. Нынче актуален лозунг: «Не заплатишь - не получишь». Стоит ли говорить, что условия эти обернулись нелегким бременем для населения и манной небесной для газового хозяйства Азербайджана. Символом победы в неравной борьбе с неплательщиками стал смарт-счетчик Itron - это заморское чудо техники украшает стол в кабинете главы отдела по применению и контролю смарт-счетчиков ПО «Азеригаз» Фарида Мустафазаде. Он основательно подготовился к нашей встрече: по всему было видно, что выступать адвокатом смарт-инициативы компании SOCAR ему приходилось не впервые.

Это легко понять, ведь причин, по которым газовые счетчики нового поколения оказались в центре всевозможных нападок со стороны общества и СМИ, немало. Как известно, дыма без огня не бывает - а огонь, зажатый в клапаны нового смарт-оборудования, вызывает растущее недовольство абонентов. Почему? Оказывается, купить хорошую заморскую технику - много ума не надо, сложнее приспособить ее к условиям своей страны. Этот вопрос остался нерешенным, потому что французскую компанию Itron он беспокоить не должен. А вот газовое хозяйство Азербайджана - должен, но не обеспокоил.
Itron - лучшая в мире?
Тем временем смарт-счетчики нового поколения уже установлены в 800 тыс. жилых домов. По клятвенным уверениям главы отдела по связям с общественностью «Азеригаз» Араза Агаева, ПО продолжает внедрять счетчики с функцией оплаты по смарт-карте. Уже совсем скоро эта заморская техника вытеснит механические раритеты времен советского прошлого, не без гордости звучат заявления ведомства. Как видите, ситуация сложилась странная и, мягко говоря, непонятная. По этому поводу редакция газеты «Каспiй» обратилась к главе отдела, который непосредственно связан с внедрением чуда европейской мысли в реалии газового хозяйства нашей страны.
Как вы уже понимаете, темой наших обсуждений с Ф.Мустафазаде стал предмет широкого общественного резонанса - предоплатный бытовой счетчик GALLUS 2002 G4 производства французской компании Itron, именно эту модель бесплатно устанавливают газовым абонентам. Рассчитан счетчик такой серии на стандартный объем потребления и применяется почти повсеместно. В продаже у нас можно встретить другие модели счетчиков производства Itron, только с большим рабочим объемом - GALLUS 2002 G6 и GALLUS 2002 G10. Абоненты устанавливают их по желанию и за собственный счет. Чем привлек французский Itron газовое хозяйство Азербайджана? Мы не беремся исследовать все «за» и «против» решения «Азеригаз», тем более что это напрасный труд, а Ф.Мустафазаде уверяет, что французская компания Itron считается лучшей в мире.
Театр абсурда
Если признать непогрешимость французской техники, возникает вопрос: как понять странное поведение чудо-изделия? Со дня установки новой техники главной головной болью газовых абонентов стала блокировка кода смарт-счетчиков. Блокируется он аккурат после отключения газа и последующей подачи топлива. При этом восстановить работоспособность чудо-машины самостоятельно нельзя - вот и приходится людям дожидаться сотрудника газоэксплуатационной службы с заветной сервисной картой.
Ситуация доходит до абсурда, ведь отключается газ по столице часто. Этого требуют работы на газовых сетях, объясняют в SOCAR. Нужно отдать должное «Азеригаз»: в наследство от советского прошлого нам досталось полуразрушенная газовая инфраструктура, и сейчас ведется масштабная работа по ее реанимации. И тем не менее, массовый «произвол» счетчиков, которые оставляют без тепла и горячей еды сотни квартир по стране, понять весьма сложно. Скажу больше - такая ситуация не подлежит пониманию и оправданию. Однако в «Азеригаз» думают иначе. К примеру, собеседник наш, Ф.Мустафазаде, считает это странное явление вполне оправданным и даже предусмотренным. Оказывается, в районных газоэксплуатационных участках предусмотрен специальный штат, работа которого сводится к разблокировке кодов новых смарт-счетчиков. Признаться, заявление о том, что на каждом участке работает не меньше пяти человек, вооруженных сервисными картами, прозвучало для нас как откровение.
Похвальная забота о потребителях, но ситуация повсеместной блокировки газа остается непонятной и абсурдной. Кому и зачем это нужно? Неужто нечем больше занять сотрудников этих ведомств?
Память услужливо рисует картину местного отделения газоэксплуатационной конторы: телефон в небольшом кабинете раскалился от звонков. Замглавы ведомства растерянно отвечает на вопросы негодующих абонентов: «Почему нет газа?» - возмущаются люди. Но сервисных сотрудников на всех не хватает, а положению сотрудника участка не позавидуешь. Стандартно-усталое: «ждите!». Минуту тишины прерывает новый звонок, клятвенные обещания разрешить ситуацию раздаются сотый раз за день. Это стандартные рабочие будни обычной газовой конторы в день массовой блокировки смарт-счетчиков.
В «Азеригаз» проблему с блокировкой счетчиков признают, но считают ее небольшим «минусом», за которым простодушные абоненты не замечают огромного количества «плюсов» гениальной заморской техники. Однако ситуация эта напрягает не только пользователей газа, но и само ПО «Азеригаз». По словам Ф.Мустафазаде, признав ошибку, газовое ведомство не стало откладывать ее решение в долгий ящик. Как и следовало ожидать, приспособить умные счетчики к нашим реалиям взялись сами разработчики счетчиков Itron.
- Французские специалисты сейчас работают над решением проблемы, - обнадежил потребителей Ф.Мустафазаде.
Оказывается, авторы технического чуда додумались совместить в смарт-карте возможности сервисных карт. Другими словами, рассматривается возможность «реанимации» или разблокировки счетчика с помощью смарт-карты. Это облегчит жизнь абонентам и самому газовому хозяйству, считают в «Азеригаз».
- Мы думаем внедрить в смарт-карту специальный файл, после чего абоненты будут снимать блокировку кода самостоятельно. Им больше не придется ждать помощи сотрудников газоэксплуатационных участков, - говорит Ф.Мустафазаде.
Но как долго продлится эта работа и почему предсказуемое поведение счетчиков не учли в самом начале поголовной «смартизации» абонентов? Признаемся честно, добиться ответа на эти вопросы мы не смогли. Однако нужно отдать должное адвокатскому искусству главы отдела по контролю и применению смарт-счетчиков - преимуществ у этой техники действительно много.
Почему замирают счетчики
Но вернемся к главному вопросу нашей темы - почему замирают счетчики? Как и в каких случаях происходит блокировка кода? Блокируя поступление газа, умная техника заботится о нашей безопасности. По утверждению специалистов, блокировка предотвращает утечку газа: представьте, что может случиться в квартире после отключения и последующей подачи газа. На умную технику в этом смысле можно полностью положиться, считают сотрудники «Азеригаз».
- Блокировка кода счетчика происходит по двум причинам, - объяснил Ф.Мустафазаде. - В конструкции счетчика предусмотрен запорный клапан и микропроцессорное устройство, которое отвечает за работу счетчика в автоматизированном режиме от встроенной батарейки и дает возможность поставщику газа получать предоплату. Кредитование счетчика осуществляется с помощью специализированной микропроцессорной карточки - смарт-карты. Газ не поступает в сеть, когда на счету истекают средства. В этом случае клапан автоматически закрывается.
Деньги на счету, но клапан не открыт - случается и такое. Не спешите обвинять счетчик - ведь он заботится о вашей безопасности. Система запускает обратный отсчет и проверяет возможность утечки газа. В случае утечки клапан автоматически закрывается, абоненту придется вызывать сотрудника газоэксплуатационного участка, чтобы устранить неполадки.
Большинство обращений на «горячую линию» 185 ПО «Азеригаз», как правило, связано с блокированием кода счетчиков. Само ведомство неоднократно предупреждало абонентов, что случается такое при утечке газа и потреблении топлива в больших, чем показывает счетчик, объемах. Как информирует ведомство, блокировку кода счетчика вызывают дополнительные подключения к линии и попытки взлома. Информации о более масштабной проблеме на сайте «Азеригаз» нет.
Тем временем умная европейская техника, которую массово устанавливают сегодня в Азербайджане, рассчитана на несколько иные условия эксплуатации, признался сотрудник ведомства. Скажем, реалии газового хозяйства Европы не идут в сравнение с наследием нашей газовой инфраструктуры. Проще говоря, на родине смарт-счетчиков газ подается без перебоев, следовательно, проблемы с блокировкой кода этой техники там возникают редко. Отечественная инфраструктура только возрождается, идут усиленные работы на газовых сетях, которые сопровождаются отключением газа. После продолжительного перерыва образуется резкое давление в сети, оно и блокирует счетчики в наших домах.

Регуляторы давления, о которых никто не слышал

Единственная возможность избежать блокировки кода после отключения газа - установить регулятор давления газа, который автоматически поддерживает постоянное давление в точке отбора импульса независимо от интенсивности потребления топлива.
- Лично я так и сделал, - признался наш собеседник. - «Азеригаз» ставит бесплатные счетчики и обновляет линии распределительной сети. Остальные расходы, в частности установка регуляторов давления, ложатся на плечи граждан.
Стоит ли говорить, что при установке смарт-счетчиков абонентов о такой необходимости не предупредили. Тем более странно звучит заявление Ф.Мустафазаде о том, что сотрудники «Азеригаз» должны были информировать население. Одним словом, масса проблем и вопросов, на которые нет ответа. Между тем, в квартирах и домах Баку продолжают устанавливаться смаpт-счетчики модели GALLUS 2002 G4 производства французской компании Itron.
- Система предоплаты сводит к минимуму непосредственный контакт сотрудников «Азеригаз» с потребителями. Это главное преимущество новой системы, - с гордостью сообщил глава отдела. - Действительно, ушли в прошлое надоедливые визиты работников ведомства, которые, не считаясь со временем суток, беспокоили абонентов. Оплата за газ и контроль ведомства обрели более цивильный порядок.
Вместо послесловия
Мы привыкли платить за коммунальные услуги уже после того как ими воспользовались, а именно - в конце каждого месяца. Однако газовое хозяйство страны подобный вариант оплаты не устраивает, абонентам предлагают, а точнее, навязывают систему предоплаты. Что это означает? Означает это одно - нет денег, нет коммунальной услуги.
До недавнего времени добиться такого коммунальщикам не представлялось возможным, но с появлением нового поколения смарт-счетчиков мечты «Азеригаз» стали реальностью. В нашей столице «умные» счетчики пока устанавливают не все коммунальные службы, начать этот процесс решило газовое хозяйство, и в этом случае первый блин оказался комом, да еще каким…
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать