• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

Исламиада внесла коррективы в «Большой шлем»

03 января 2017 | 14:00
Исламиада внесла коррективы в «Большой шлем»
Международная Федерация дзюдо (IJF) опубликовала полный календарь турниров нынешнего года. По сравнению с прошлым сезоном в нем есть ряд изменений, которые напрямую касаются и сборной Азербайджана. В частности, «Большой шлем» в Баку, который по традиции проводится в первый уик-энд мая, перенесен на март. И на то есть свои причины.
Как передает azerisport.com, учитывая проведение в мае Игр Исламской Солидарности, где будет задействован и Спортивно-Концертный комплекс им.Г.Алиева, национальная Федерация изменила дату «Большого шлема», согласовав его с IJF. В результате, старт пройдет 10-12 марта, а значит, и подготовка к нему начнется раньше. И вполне возможно, что старт в Баку послужит для хозяев татами этапом подготовки к Исламиаде.
По традиции первым крупным турниром 2017-го станет «Большой шлем» в Париже, а затем участников примет Гран-При Дюссельдорфа. После чего уже Баку распахнет двери для ведущих дзюдоистов планеты. В то же время международный календарь не такой плотный по сравнению с предыдущими годами, что вполне объяснимо. До следующей олимпийской квалификации еще есть время, а проводить большое количество рейтинговых стартов нет особого смысла.
Это можно проиллюстрировать на примере прошлого года, когда запланированный и неоднократно проводившийся Гран-При в Джеджу так и не состоялся. К слову, в нынешнем календаре Южная Корея в качестве мест проведения больших стартов вообще не присутствует, зато появилась Северная Корея, где планируется организовать чемпионат мира среди юниоров.
В то же время, главным стартом года будет чемпионат мира в Будапеште. Как известно, в годы Олимпиады мундиаль не проводится, поэтому старт в Венгрии будет первым подобным за последнее время. При этом географический разброс чемпионатов планеты по возрастным категориям довольно широк. Достаточно сказать, что старт среди кадетов примет Чили, а молодежь – Пхеньян.
Всего в календаре прописаны пять «Больших шлемов» и столько же Гран-При, не считая континентальных кубков. Завершит сезон по традиции старт в Токио. 1-3 декабря «Большой шлем» в Токио поставит точку в международном сезоне.
banner

Советуем почитать