• суббота, 20 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

МАЗ подготовил «умный» грузовик

02 января 2017 | 17:32
МАЗ подготовил «умный» грузовик
В настоящее время новая модель грузовика от белорусского предприятия «МАЗ» проходит завершающую стадию тестирования и готовится к выходу на российский рынок. Как утверждают в компании, новинка способна самостоятельно реагировать на дорожные ситуации, а также «обучена» включаться в процесс управления при необходимости.
Среди нововведение внимание привлекает технология повышенной активной безопасности. Так, в случаях если МАЗ приближается к препятствию на дороге, а водитель на данное обстоятельство не реагирует, то автомобиль автоматически применяет экстренное торможение во избежание столкновения. Таким образом, в случаях, если человек, управляющий машиной уснул или потерял сознание, то система не позволит случиться аварии.
Также в новинке имеется круиз-контроль, обеспечивающий безопасную дистанцию между автомобилем и транспортом идущим впереди. Система регулирует скорость движение исходя из «поведения» машин в потоке. Одной из основных проблем в работе «умных» грузовиков в МАЗ называют недостаточную развитость дорожной инфраструктуры. Несмотря на это, конструкторы пытаются адаптировать новые технологии под реалии отечественных дорог.
Когда новинка появится на рынке пока не известно.
Также производитель не сообщает, какой будет цена на автомобиль.
Svopi
banner

Советуем почитать