• четверг, 28 Марта, 15:24
  • Baku Баку 16°C

Коллекционер из Габалинского района хранит в своем собственном музее и библиотеке старинные рукописи

02 января 2017 | 14:20
Коллекционер из Габалинского района хранит в своем собственном музее и библиотеке старинные рукописи

Житель села Дуруджа Габалинского района Руслан Мамедов занимается коллекционированием более 20 лет. Все эти годы он собирал старинные рукописи, редкие экземпляры книг, а также старые бумажные деньги, металлические монеты, марки, различные антикварные предметы быта. За последние годы его коллекция стала расширяться, и он решил открыть в своем сельском доме музей и библиотеку.
В библиотеке хранится около 2100 образцов старинных рукописей, редких экземпляров книг, вышедших в различные эпохи, и образцы современной литературы. Самой старинной из них – рукописному Корану на арабском языке – 725 лет. Среди других книга «Мехр и Муштари» Ассара Тебризи, которой 420 лет, рукопись комментариев трактата Имама Биргиви – 290 лет. Старинные рукописи поэмы «Мехр и Муштери» в настоящее время хранятся в библиотеках Англии, России, Турции, Ирана и Индии. В Азербайджане есть всего четыре экземпляра книги, три из них хранятся в Институте рукописей, и еще одна – в личной библиотеке Мамедова. Еще один Коран в библиотеке Мамедова является самой миниатюрной книгой, его длина четыре, а ширина два сантиметра, и ему 310 лет.
Коллекционер не только собирает и хранит книги, но и продлевает им жизнь. Он занимается их реставрацией, переплетает обложки, различными способами восстанавливает страницы.
Что касается коллекционирования бумажных денег, то среди них можно найти напечатанные в 1920 году по распоряжению председателя Национального совета Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде первые национальные купюры в 500 манатов, а также банкноты, напечатанные по приказу Надир шаха. По словам самого Мамедова, до сегодняшнего дня он собрал около 200 старинных вещей и банкнот: «Древние книги, банкноты и предметы обихода я собираю по всей стране. Я намерен и впредь обогащать свой музей и библиотеку».
Собеседник Sputnik Азербайджан говорит, что старается создать условия для тех, кто хочет познакомиться с его книгами и экспонатами. Благодаря музею и библиотеке, которые он создал в своем доме в деревне Дурунджа, расположенной на берегу реки Демирапаран, местные и зарубежные туристы получили хорошую возможность поближе познакомиться с древней культурой и историей азербайджанского народа.
banner

Советуем почитать