• четверг, 18 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 22°C

В день Ходжалинского геноцида в 6 тысячах мечетей Турции прозвучит “Карабахский азан“

26 ноября 2013 | 16:32
В день Ходжалинского геноцида в 6 тысячах мечетей Турции прозвучит “Карабахский азан“
В день Ходжалинского геноцида в шести тысячах мечетей Турции прозвучит "Карабахский азан".
Как передает SalamNews со ссылкой на сайт haber7.com, председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров отметил, что согласно соглашению, достигнутому с министерством по делам религии Турции, в шести тысячах мечетей Турции прозвучит "Карабахский азан".
Э.Искендеров в ходе визита в сентябре в Иран на встречах с министром культуры и исламского просветительства Ирана Али Джаннати и председателем Всемирной организации ахли-Бейтом аятолла Ахтари сообщил об инициативе "Карабахского азана".
Он отметил, что азан нужен для напоминания того, что азербайджанские земли все еще оккупированы. Эта инициатива поддержана госкомитетом и предложено каждую пятницу озвучивать азан в мечетях Азербайджана. Для реализации инициативы в Иране стороны согласовали план необходимых организационных работ.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования с помощью личного состава и тяжелой техники 366-го мотострелкового полка оккупировали находящийся в блокаде город Ходжалы.
В ту ночь 613 человека мирных жителей города были убиты, 487 – стали инвалидами, 1275 –старики, дети, женщины были взяты в плен и подверглись невиданным пыткам, передает АзерТАдж.
Судьба 150 человек до сих пор неизвестна. В тот период руководство республики не предприняло необходимых шагов для того, что уберечь мирных граждан, предотвратить кровавые события, уменьшить масштабы трагедии.
Только благодаря принципиальной позиции великого лидера Гейдара Алиева, который по настоятельному требованию народа возвратился к власти, геноциду, совершенному против нашего народа, была дана объективная политико-правовая оценка. По указу Милли Меджлиса от 24 февраля 1994 года 26 февраля был объявлен «Днем Ходжалинского геноцида», 25 февраля 1997 года было подписано Распоряжение «Об объявлении минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида».
banner

Советуем почитать