• суббота, 20 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 14°C

Милли Меджлис поздравил азербайджанцев мира с Днем солидарности

30 декабря 2016 | 15:01
Милли Меджлис поздравил азербайджанцев мира с Днем солидарности

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса было принято обращение к азербайджанскому народу по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев всего мира.
Как сообщает АПА, обращение зачитала вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
В обращении содержится поздравление к азербайджанскому народу в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира: «Занимающий особое место в истории страны день 31 декабря напоминает об ответственности нашего народа за сегодняшний день и будущее страны».
В обращении содержится призыв тесно объединиться во имя общенациональных ценностей, достичь единства слова и дела. 25 лет назад по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева на государственном уровне была заложена основа Дня солидарности, которая создала почву в условиях современных вызовов для реализации принципа «В единстве сила». Это движение впоследствии способствовало укреплению национально-духовных ценностей и нашло отражение в ряде последовательно проведенных мероприятий.
«Развитие связей с азербайджанцами всего мира, помощь в создании диаспорских организаций за рубежом стало составной частью государственной политики Азербайджана. Результатом проведенной работы также является то, что наши соотечественники и сограждане, которые по велению истории и капризами судьбы хоть и оказались вдали от родины, сегодня еще лучше осознают важность тесного объединения во имя наших общенациональных целей. Азербайджанские диаспорские организации развиваются и укрепляются, тесно занимаются защитой политических, экономических, социальных и культурных прав наших соотечественников и сограждан. Азербайджанский народ по своему числу и интеллектуальному потенциалу входит в ряд крупных народов мира.
Наш народ справедливо гордится значимым вкладом, который вносит в развитие человеческой цивилизации. Традиции могущественных государств, построенные на протяжении истории за счет силы одаренности и таланта азербайджанского народа, живут и развиваются по сей день. Под мудрым руководством президента Ильхама Алиева Азербайджанская Республика постоянно увеличивает политическую, экономическую и военную мощь, а также развивает культурные ценности и с уверенностью смотрит в будущее.
Азербайджанская Республика – историческая родина, место надежды и опоры азербайджанцев мира. Долг проживающих в Европе, Америке, Азии и на других континентах наших соотечественников – не оставаться в стороне в связи с судьбоносными проблемами нашей Родины, содействовать решению этих проблем. Если азербайджанцы всего мира объединят свои усилия, то смогут помочь урегулированию нагорно-карабахского конфликта, который является основным препятствием на пути развития нашей страны. Наши соотечественники также могут сделать многое по доведению азербайджанских реалий до мировой общественности, пропаганде богатой культуры нашего народа.
Еще одна обязанность наших соотечественников заключается в том, чтобы, интегрируясь в общественно-политическую жизнь стран проживания, беречь наш язык, обычаи и традиции, защищать наши национальные права. Дорогие граждане, уважаемые соотечественники, призываем вас к единству во имя реализации наших общенациональных целей и защиты интересов нашего народа. Сердечно поздравляем всех вас с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаем каждому из вас крепкого здоровья и семейного счастья, нашему родному Азербайджану – светлого будущего», - подчеркивается в обращении.
Тем самым последнее заседание осенней сессии Милли Меджлиса в 2016 году подошло к концу.
Спикер Огтай Асадов объявил заседание закрытым. Председатель ММ заявил, что в течение осенней сессии Милли Меджлис вел плодотворную работу.
По словам спикера, в период осенней сессии было принято 195 законов и решений. Члены Милли Меджлиса совершили более 50 визитов в 24 страны мира: «Депутаты наблюдали за парламентскими и президентскими выборами во многих странах».
Огтай Асадов поздравил азербайджанский народ и президента Ильхама Алиева от имени парламента с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира.
Сессия завершилась исполнением государственного гимна.
banner

Советуем почитать