• пятница, 29 Марта, 11:26
  • Baku Баку 5°C

США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции против РФ

29 декабря 2016 | 23:34
США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции против РФ
Власти США высылают из страны 35 российских дипломатов, сообщает Рейтер со ссылкой на представителя американской администрации. По информации агентства, их обвиняют в нарушении дипломатической деятельности.
Сообщается, что россияне будут высланы из Вашингтона и Сан-Франциско в течение 72 часов.
Кроме того, по распоряжению американских властей будут закрыты диппредставительства России в Мэриленде и Нью-Йорке, которые якобы использовались в разведывательных целях.
Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России, сообщает Белый дом.
В указе отмечается, что санкции связаны с «действиями по подрыву демократии в США» и вводятся, чтобы «противостоять общенациональному режиму ЧП относительно значительной злонамеренной киберактивности».
Ограничения коснутся шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ и ГРУ и компаний, якобы «поддерживающих кибероперации ГРУ».
В частности, в список попали руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, его первые заместители Владимир Алексеев и Игорь Костюков, заместитель Сергей Гизунов.
Также в списке указаны Алексей Белан и Евгений Богачев. Должности этих людей не приводятся, но указаны их клички, из чего можно сделать вывод, что именно их американские власти подозревают в хакерских атаках.
Новые санкции против России были введены после «неоднократных частных и публичных предупреждений», приводит слова Обамы агентство Рейтер.
Согласно указу, собственность физических лиц, внесенных в список санкций, будет арестована на территории США.
РИА Новости
banner

Советуем почитать