• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Неиссякаемый поток

30 декабря 2016 | 11:07
Неиссякаемый поток

СИТУАЦИЯ
Казалось бы, уже всем мало-мальски знакомым с ситуацией ясно, что с некоторых пор коренное население Европы перестало испытывать восторг по поводу никак не прекращающегося притока все новых и новых людей из отстающих стран, однако ж меньше таких «искателей счастья» не становится.
Сотрудники итальянской береговой охраны и представители благотворительных организаций за последние сутки спасли у берегов Ливии около 900 мигрантов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу береговой охраны Италии. По данным спасателей, большинство спасенных мигрантов - а это выходцы из Эритреи, Бангладеш, Пакистана, Сомали и Сирии - плыли в сторону Европы на двух деревянных судах.
900 за одни сутки - согласитесь, цифра более чем внушительная. Их не останавливает даже страх смерти - только в уходящем году, как отмечает ООН, в попытках добраться до побережья Европы в Средиземном море погибло около 5 тысяч мигрантов.
Кто-то принимает…
При этом некоторые ответственные страны-члены ЕС продолжают добросовестно принимать беженцев в соответствии с правилами, принятыми для всех на уровне Брюсселя.
Накануне в Испанию в рамках квот ЕС для мигрантов прибыло около 200 беженцев из распределительных центров Греции. В общей сложности за год эта страна приняла почти 900 вынужденных переселенцев из стран Евросоюза, а также лагерей Турции и Ливана. А до сентября следующего года Испания обязалась принять по квотам 16 тысяч человек.
...кто-то отказывает…
Впрочем, столь похвальное милосердие никак не отражается на общих настроениях в восточной части Союза. Постсоциалистические республики жестко стоят на нежелании принимать вообще никого - ни из Азии, ни из Африки.
29 декабря в интервью немецкой газете Welt министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - союзник яростного противника массовой миграции премьер-министра Виктора Орбана - заявил, что его страна занимает твердую позицию в отношении иммиграционной политики.
На вопрос журналиста о том, станут ли со временем взгляды Германии близкими венгерским, или Венгрия будет двигаться в сторону более прогрессивных идей Германии, министр ответил: «Я знаю одно точно: два года назад Венгрия выражала то же самое мнение относительно мигрантского кризиса, что и сейчас».
Говоря о национальной философии в отношении кризиса беженцев и массовой миграции в Европу, Сийярто заметил: «Незаконная миграция - нежелательное и опасное явление для Европы. Именно поэтому мы должны защищать наши границы и сделать так, чтобы попасть в Европу можно было только легальным способом. Мы должны прекратить поощрение иммиграции и, наконец, отменить принудительные квоты для переселенцев, которые нарушают европейские правила».
…а терпение на пределе
Глухое недовольство зреет даже в, казалось бы, сверхтолерантной Франции. Недаром в последнее время всевозможные аналитики с определенной опаской допускают, что на следующих президентских выборах в этой стране может победить сама Марин Ле Пен.
А объяснение, по всей видимости, в том, что в 2016 году число мигрантов, официально попросивших убежища во Франции, существенно выросло по сравнению с предыдущим годом.
Газета Le Figaro, получившая доступ к самой свежей статистике OFPRA (Французской службы защиты беженцев и лиц без гражданства), сообщает, что в 2016 году запросы о предоставлении убежища во Франции подали уже 88 тысяч человек - это на 10% больше, чем в 2015 году. Причем самый высокий, почти 3-кратный, прирост произошел среди выходцев из Афганистана. И это еще при том, что примерно 20 тысяч человек в 2016 году не были допущены даже к процедуре подачи досье на убежище: французские власти воспользовались возможностями т.н. Дублинского соглашения, согласно которому, беженец перенаправляется в ту страну, через которую он въехал в ЕС.
Правда, из этих 20 тысяч только 6,7% были высланы из Франции. Еще ниже процент тех, кто выезжает из страны после отказа в предоставлении убежища. Во-первых, отказ еще можно обжаловать. Во-вторых, во Франции можно годами жить нелегально.
Наконец, сама процедура рассмотрения досье кандидатов на убежище занимает от 9 месяцев до 2 лет. В итоге содержание беженцев и кандидатов на эту роль обходится французскому бюджету в 2 млрд евро в год, пишет Le Figaro со ссылкой на французский Суд счетов (Счетная палата).
Вот такая вот арифметика. Согласитесь, мало у кого выдержат нервы терпеть такое годами в своей некогда спокойной и благополучной стране. Так что, с одной стороны, ориентацию на правых в настроениях французов понять можно. Другое дело, что такое положение вещей не отменяет необходимости найти наконец четкий выход для решения чересчур затянувшегося миграционного кризиса. А такой консолидированной поэтапной программы как не было, так и нет.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать