• среда, 24 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 13°C

Президентское противостояние

30 декабря 2016 | 12:59
Президентское противостояние

НРАВЫ
«Все предыдущие президенты США были любезны с пришедшими им на смену и всячески помогали им при передаче власти. Ни один не вел себя так безобразно и агрессивно. Это - отличный образчик левака-лузера, все еще отказывающегося принять тот факт, что в провале на выборах виноваты ОНИ САМИ, а не Трамп».
Это комментарий одного из пользователей социальной сети на пост Дональда Трампа на своей странице о том, что «президент США Барак Обама создает помехи в процессе передачи власти избранному президенту и позволяет себе отпускать на счет последнего разные «провокационные» заявления».
Действительно, США не знали ничего подобного последние сто лет. Ни один действующий президент не позволял подобных выходок в отношении своего последователя. Позиция, занятая Обамой, не отвечает никаким канонам политической этики и в то же время она абсолютно непонятна. Дело в том, что сразу после победы Трампа на выборах в ходе встречи он пообещал «всяческое содействие в передаче власти». После этого политики провели несколько телефонных разговоров.
Но не выполнены
Обещание, получается, оказалось пустым звуком - Обама буквально через несколько дней предпринял новую тактику по очернению своего последователя. Его расчет на то, что пересчет голосов все-таки сыграет на пользу Хиллари Клинтон, не оправдался и вроде бы Обама должен быль остановиться. Но этого не произошло, действующий президент, напротив, еще более активизировался.
Одним из его последних шагов, направленных против Трампа, стало решение ввести против России новые санкции из-за якобы хакерских атак. Санкции, по мнению Обамы, предусматривают ограничения как экономические, так и политические.
Москва, все еще надеявшаяся на то, что Обама не пойдет на обострение, а также учитывая в этом плане мнение избранного президента Дональда Трампа, все же рассчитывала, что этот скандал будет спущен на тормозах. Однако, видя непонятное упорство Белого дома, отреагировала на этот выпад.
По-прежнему отрицая все обвинения в том, что хакерские атаки на Демократическую партию США осуществлялись при одобрении российского правительства или госструктур, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Кремль даст ответ в случае, если власти США введут новые санкции в отношении России. По словам Захаровой, любые действия против российских дипломатических представительств в США «немедленно срикошетят по американским дипломатам в России».
Скорее всего, именно этого добивается Обама, считая, что затеваемое им обострение отношений между США и Россией вставит палки в колеса политики Трампа, отстаивающего позицию улучшения отношений с правопреемником СССР. Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, нужно ли администрации США вводить новые санкции против России, ответил, что «нам надо двигаться дальше. Я думаю, что компьютеры серьезно усложнили нам жизнь», косвенно подтвердив позицию Генри Киссинджера, призвавшего отказаться от противостояния на почве «кибератак».
Возможен политический кризис
Обама неспроста включил в предполагаемые санкции ограничения в деятельности должностных лиц, имея в виду дипломатов. Он понимает, что испугать Россию экономическими санкциями не удалось, напротив, они подстегнули пусть небольшой, но уже рост некоторых отраслей экономики и сельского хозяйства России. В политике все сложнее. Если санкции будут предполагать ограничения в отношении дипломатов, Россия пойдет на идентичные шаги, что приведет к политическому кризису между двумя странами.
Трамп все это прекрасно понимает и, видимо, поэтому решил встретиться с Обамой. Избранный президент США Дональд Трамп рассказал, что провел «очень хороший» разговор с президентом Бараком Обамой в среду, 28 декабря. «Он мне позвонил. У нас был очень, очень хороший разговор. В целом о разных вещах», - прокомментировал Трамп.
К сожалению, Трамп не сказал ничего о том, будет ли продолжать Обама гнуть свою линию или обещал нормальную передачу власти. Он просто заявил, что его сотрудники, как и он сам, нормально взаимодействуют с уходящим президентом и его администрацией, смягчив таким образом свою предыдущую оценку. О своей предыдущей оценке Трамп писал, что «Обама не обеспечивает гладкую передачу власти. Стараюсь не обращать внимания на многочисленные провокационные заявления Обамы и на препятствия. Думал, что будет гладкая передача власти, но нет!»
Трамп тоже не безупречен
Если посмотреть на сложившуюся ситуация со стороны, можно понять, что отказ Обамы от «джентльменского соглашения» где-то оправдан. Во-первых, он пока действующий президент и вправе принимать решения, которые считает нужными. Во-вторых, любой другой на его месте обиделся бы на вновь избранного президента, который тут же устами своего соратника Гингрича заявил, что сразу после инаугурации отменит до 70% указов и решений Обамы. Сам Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял, что посадит своего соперника по предвыборной гонке - Хиллари Клинтон - в тюрьму. Ведь это тоже беспрецедентное заявление! Вот в итоге и Обама решил следовать не негласным, джентльменским правилам, а лишь букве закона.
Трамп после 20 января будет президентствовать так, как считает нужным. Правда, наверняка и он при этом будет вынужден придерживаться принципа соблюдения сдержек и противовесов. Но возможностей у него будет гораздо больше, чем у Обамы, поскольку у того во время выборов не было такого триумфа, как у Дональда Трампа. Да и мешать Трампу никто не сможет, потому что попытки лишить его президентства законным путем потерпели крах, не оставив никому из недругов выбора.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать