• суббота, 20 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 23°C

Приоритеты развития ЖКХ

31 декабря 2016 | 16:35
Приоритеты развития ЖКХ

ПЕРСПЕКТИВЫ
Накануне в официальной печати была опубликована стратегия путей развития отечественной сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). «Стратегическая дорожная карта по развитию сектора ЖКХ в Азербайджане» станет важным шагом на пути дальнейшей модернизации и повышения эффективности этого отраслевого комплекса.
Надо признать, что за последние годы сфера ЖКХ в Азербайджане достигла несравненно более высокого уровня. Благодаря целенаправленной политике высшего руководства страны эта отрасль все меньше напоминает прежнюю «болевую точку» экономики. Но многое еще предстоит сделать в плоскости эффективного функционирования инфраструктуры для более безопасного, удобного и комфортного проживания людей.
Важность упомянутого путеводного документа соразмерна значению жилищно-коммунального хозяйства в экономике страны. Его роль невозможно переоценить, тем более что с вопросами, касающимися жилищно-коммунальной сферы, каждый гражданин нашей страны сталкивается ежедневно. Стоит ли говорить, что степень развития и эффективность деятельности ЖКХ влияют на уровень и качество жизни населения. Кроме того, состоянием этой отрасли во многом определяются санитарно-гигиенические условия, производительность труда и многое прочее. А потому важно устранить существующие проблемы, и это делается теперь уже в рамках конкретно обозначенных целей и приоритетных задач.
Цена эффективного развития
Чем обусловлены проблемы отрасли? Объяснение причин и решение существующих вопросов нашло отражение в стратегии развития, представляющей собой сбалансированную систему близких и долгосрочных целей, а также план действий, непосредственно привязанный к стратегии развития. Путеводный документ соединяет концепцию развития со стратегическим анализом сферы ЖКХ и его проектируемым будущим.
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» экономистом Вугаром Байрамовым, в основе методологии построения «Стратегической дорожной карты по развитию сектора ЖКХ в Азербайджане», заложена аналитическая схема, обеспечивающая эффективное движение к обозначенным в документе целям. «Применение «дорожной карты» поможет нам уйти от стереотипов и расширит горизонты. Она станет стратегическим звеном между планированием, видением и ориентирами развития. Тем более что в основе «дорожной карты» находится система сбалансированных целей, она призвана увязать кратко-, средне- и долгосрочные мероприятия, отражающие различные аспекты функционирования отрасли», - сказал эксперт.
Со слов нашего собеседника, немаловажный эффект путеводного документа заключается в ситуативном планировании непредвиденных обстоятельств. С этой точки зрения такое планирование осуществляется совместно со стратегическим планированием. Здесь нашли отражение важные детали, улучшение работы которых должно привести к более эффективному и устойчивому развитию ЖКХ в Азербайджане. Но обратимся к самой стратегии.
В документе обозначены размеры инвестиций в рамках исполнения поставленных задач. Правительство Азербайджана оценивает потребность в инвестициях на развитие сектора ЖКХ до 2020 года в размере 8 млрд 150 млн манатов, говорится в «Стратегической дорожной карте по развитию сектора ЖКХ». Как ожидается, с помощью этих средств страна добьется прироста ВВП на 832 млн манатов уже в 2020 году. «Для достижения стратегических целей, заложенных в документе, требуются инвестиции в объеме 8,15 млрд манатов, которые, как ожидается, в итоге приведут к приросту ВВП на 832 млн манатов в 2020 году», - отмечается в документе.
Кроме того, до 2020 года в местной сфере ЖКХ планируется создание 6645 новых рабочих мест. Согласно документу, инвестиции в объеме 1 млрд 950 млн манатов пойдут на развитие национального производства в коммунальном хозяйстве. При этом 1 млрд 75 млн манатов требуется для развития потенциала и эффективности электростанций. Свести до минимума потери газораспределительной сети поможет 1 млрд 515 млн манатов. 1 млрд 153 млн нужно для улучшения инфраструктуры водоснабжения, 400 млн манатов избавят нас от проблем, связанных с потерей электроэнергии. Эти средства также пойдут на улучшение системы энергопередачи. Остальная часть инвестиций будет потрачена на прочие цели. В частности сообщается, что основными источниками инвестиций в отрасль на среднесрочный период станут государственные и частные средства.
Реализация мер, предусмотренных в «дорожной карте», позволит увеличить мощность энергосистемы на 1 тыс. мегаватт. Потери электроэнергии в Баку сократятся с 8,5% до 7%. По регионам страны этот показатель повысится с 12% до 8%. Потери газораспределительной сети сократятся до 8%. Кроме того, будут уменьшены коммерческие потери воды с 20% до 14%, сокращены потери воды в распределительной сети с 31% до 25%, а также повыситься уровень доходности в сфере теплоснабжения.
Сокращая потери
Со слов В.Байрамова, важно сокращать потери в электро- и газоснабжении ввиду того, что эффективность предоставления жилищно-коммунальных услуг определяется достижением в интересах общества максимальных результатов при минимальных затратах. Она характеризуется соотношением между достигнутыми результатами и затратами различных ресурсов. Однако при этом нельзя связать эффективность этой сферы только с ростом оказываемых услуг и снижением затрат. «При определении эффективности важная роль принадлежит социальным последствиям, - считает экономист. - С этой точки зрения важно отметить растущие показатели открывающихся рабочих мест, а также развитие отрасли в соответствии с существующими потребностями населения. Таким образом, жилищно-коммунальные услуги становятся не просто экономными, а оптимальными».
Кстати, каждый из субъектов рынка предъявляет свои требования к эффективности жилищно-коммунальных услуг. А потому, с одной стороны, для потребителя эффективность означает качество жилищно-коммунальных услуг, т.е. социально-экономические показатели. Однако производители к критерию эффективности относят технико-экономические показатели. Следовательно, управление эффективностью жилищно-коммунальных услуг, на наш взгляд, заключается в согласовании представленных сторон, достижении между ними оптимального соотношения. Все эти моменты прямо или косвенно отразились в принятом путеводном документе.
Важно понимать, что рентабельность не должна быть основным принципом и целью деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы. «Получение прибыли допустимо, но не в условиях низкого уровня жизни основной массы населения, слабой технической оснащенности и изношенности объектов ЖКХ», - сказал наш собеседник. В последние годы развитие этой сферы значительно сократило объемы неплатежей и повысило качество услуг. При этом на первый план выдвигается социальная эффективность отрасли, что наблюдалось на примере дифференцированного подхода к оплате коммунальных услуг. Так, несмотря на убытки SOCAR и «Азерэнержи», государство подошло к вопросу повышения цен на коммунальные услуги с учетом возможностей населения.
Интересы населения - во главу угла
«Фактически SOCAR работала с убытками. Поэтому невозможно было не только вкладывать инвестиции, но и сохранять добычу на определенном уровне. На повестке стоял вопрос выделения средств за счет государства. Возникла необходимость в дифференциации тарифов для осуществления работ по добыче газа, ремонтных работ, на расходы по транспортировке», - отметил в своем выступлении на пленарной сессии Милли Меджлиса министр экономики Шахин Мустафаев. По его словам, добыча 1000 кубометров газа обходится SOCAR в 140 манатов, однако средняя цена продажи 1000 кубометров газа составляет 90 манатов.
В результате такого подхода розничные тарифы природного газа для населения были сохранены на уровне действующих 10 гяпик при потреблении не более 1500 кубометров за год, часть же сверх 1500 кубометров будет рассчитываться по 20 гяпик за кубометр. Что касается электроэнергии, льготный тариф для населения составил 250 кВт-часов в месяц. Позже решением главы государства норма льготного потребления для простых граждан была повышена на природный газ до 1700 кубометров год, на электричество - до 300 кВт-часов.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов подчеркнул, что в стране ведется работа по модернизации энергораспределительной сети. Счетчики, установленные абонентам в столице, предполагают дифференцированный подход, их можно программировать и использовать в этом направлении. Однако техника в регионах не подходит для расширенной дифференциации тарифов, и ее планируется менять в перспективе.
«Те счетчики, что установлены ОАО «Азеришыг», могут подсчитывать расход по современным тарифам. Правда, старая техника подходит только для двух режимов, установленных на данный момент Тарифным советом», - уточнил собеседник.
Если верить эксперту, принимая во внимание возможности нашей техники, на начальном этапе дифференциации подсчетов проблем не возникнет, но если страна перейдет к более широкому применению этого подхода на основе современных стандартов, счетчики в регионах страны придется менять на более современные. В целом социальная ориентация сферы ЖКХ в Азербайджане проявилась на примере дифференцированного подхода к оплате коммунальных услуг.
Из беседы с экспертами выяснилось, что государство придерживается социальной политики и в этой сфере, руководствуясь интересами граждан, модернизирует систему снабжения, облегчает механизм оплаты за оказанные услуги. С этой точки зрения цели и задачи стратегической карты развития ЖКХ направлены на более высокий уровень оказания услуг населению по приемлемым ценам. Проще говоря, на первом месте находятся интересы граждан, и только после этого соблюдается принцип рентабельности государственных монополий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать