• пятница, 19 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 18°C

Президент Ильхам Алиев возглавит азербайджанскую, Серж Саргсян-армянскую делегацию на саммите в Вильнюсе

26 ноября 2013 | 15:18
Президент Ильхам Алиев возглавит азербайджанскую, Серж Саргсян-армянскую делегацию на саммите в Вильнюсе
Президент Армении Серж Саргсян возглавит армянскую делегацию на предстоящем 28-29 ноября в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства». Об этом сообщает Новости-Армения со ссылкой на сайт Еврокомиссии.
От Евросоюза в саммите будут участвовать председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европарламента Мартин Шульц, глава дипломатии ЕС Кэтрин Этон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
Ранее планировалось, что Армения подпишет в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.
Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу ЕС, президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в III саммите Восточного партнерства, который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе.
Из стран-партнеров ЕС по программе Восточного партнерства мероприятие посетят также президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и глава МИД Беларуси Владимир Макей.
В рамках саммита также планируются некоторые двусторонние встречи президента Азербайджана.
Министр внешней торговли Франции, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан–Франция госпожа Николь Брик на сегодняшнем VII заседании комиссии в Баку сказала журналистам, что в рамках саммита состоится также встреча президента Франции Франсуа Оланда с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Стало известно также какие документы будут подписаны в ходе саммита.
Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу ЕС, в ходе саммита планируется подписать соглашение по упрощению визового режима между ЕС и Азербайджаном, рамочное соглашение об участии Грузии в миссиях ЕС по управлению кризисом, парафировать соглашение об авиации с Украиной.
В ходе саммита в Вильнюсе будет отмечен прогресс в подписании ассоциативных соглашений, в том числе соглашений по созданию глубокой и всесторонней зоны свободной торговли (DCFTA) между Евросоюзом и странами-участницами программы. Ожидается, что будут парафированы соглашения об ассоциации и DCFTA с Грузией и Молдовой.
«Предложение о подписании соглашения об ассоциации и DCFTA с Украиной по-прежнему находится на столе. Это требует необходимой политической воли от украинского руководства, решительных действий и ощутимого прогресса на условиях, оговоренных в декабре 2012 года», - отмечается в сообщении пресс-службы ЕС.
По итогам саммита Восточного партнерства будет принята совместная декларация.
banner

Советуем почитать