• четверг, 28 Марта, 18:18
  • Baku Баку 13°C

Чем запомнился год

30 декабря 2016 | 11:29
Чем запомнился год

КУЛЬТУРА
Нынешний год близится к завершению. Как всегда, когда мы переворачиваем очередную страницу своей жизни, невольно оглядываемся назад и подводим итоги, извлекаем уроки, вспоминаем, заново проживаем самые лучшие минуты и возносим судьбе свою искреннюю благодарность.
Представители разных профессий и сфер деятельности согласились ответить на один-единственный вопрос газеты «Каспiй»: Чем им запомнился этот год, что осталось в памяти?
Фархад Бадалбейли: ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР и Азербайджанкой Республики, профессор:
- Уходящий год был очень насыщенным на разные события. Это и гастрольное турне по городам Соединенных Штатов Америки, это концерты в Италии, конечно же, Габалинский фестиваль, концерты в Баку. Вот и последний концерт под занавес года «Любите ли вы Брамса?», в котором и романтика, и поэзия, и высокое искусство Брамса как выдающегося композитора и блестящего пианиста.
Зохра Алиева, завотделом международных связей Института философии НАНА, почетный профессор Национального научно-исследовательского центра (CNRS) при Сорбонском университете Франции и Университета Софии Антиполис, доктор философии:
- 2016-й, конечно, для меня был очень памятным годом. Как же? Ведь за заслуги в развитии культурных и научных связей я удостоилась престижного ордена Академических пальм (степень Кавалера) Франции. История ордена Академических пальм насчитывает более 200 лет, он был учрежден в 1808 году по указу императора Наполеона I Бонапарта для академиков и профессоров парижских университетов и некоторых лицеев. В 1999-2002 годах в рамках европейской программы TEMPUS я была руководителем Европейского центра языков, в соответствии с программой на бесплатной основе преподавала французский язык государственным деятелям, профессорам и преподавателям. В 2008 году по предложению Посольства Франции была командирована в город Арль в Международный переводческий центр. Целью командировки было приобретение произведений мыслителей эпохи Просвещения, неизвестных азербайджанской научной общественности и читателю.
Также в Баку при моем участии были поставлены спектакли по произведению «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, а также спектакль по образцам французского фольклора.
Гюльназ Абдуллазаде, проректор БМА по научным вопросам, профессор:
- С каждым годом объем нашей работы увеличивается, и это хорошо, потому что свидетельствует о расширении границ нашей научной деятельности, к нам присоединяются другие страны, вузы и организации, контакты углубляются. Мы проводим совместные научные конференции и симпозиумы, БМА совместно с посольствами разных стран организует интереснейшие научные семинары, и последний был посвящен выдающемуся венгерскому композитору и пианисту Бела Бартоку.
Кроме того, очень много редчайших книг и исследовательских публикаций увидели свет в этом году. Исследование об исполнительском творчестве легендарной Кевкяб ханым Сафаралиевой, профессора Эльмиры Алиевой, книга последователя Узеир бека, покойного профессора Мамед Салеха Исмайлова о теории мугама, которая очень долго ждала своего часа. Также интереснейшая монография нашего докторанта, турецкого исследователя Дарьи Агджа о тюркских характерах европейских опер XVII-XIX вв., книга Османа Озеля о признанной в Европе начала прошлого века солистке Ла Скала турчанке Лейле Генджяр и многие другие издания.
Фарах Таирова, музыкальный руководитель Culture Meeting Point в Вене (Австрия), доктор философии:
- Год запомнился позитивными событиями. Наша организация Culture Meeting Point провела юбилей Тофика Гулиева совместно с азербайджанским культурным центром с участием прославленных певцов Фидан и Хураман Гасымовых при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Мы также провели вечер памяти профессора Октая Абаскулиева, презентацию диска 10-кратного обладателя «Грэмми» Криса Альдера, который выпущен мировой музыкальной компанией Solo Musica и продается во всем мире. Проведен сольный концерт талантливого азербайджанского пианиста Ислама Манафова в историческом Mozarthaus Vienna!
Наида Мамедханова, завкафедрой мировой литературы БСУ, профессор:
- Оглядываясь назад, хотелось бы отметить все самое хорошее и позитивное. Скажем, мне запомнился Бакинский этап Гран-при Европы «Формула-1», удивили арабские туристы, которые заполонили улицы Баку, мы видели их впервые. Очень понравился концерт Филиппа Киркорова, особенно его речь на азербайджанском языке. Конечно, не могу не отметить великолепные научные семинары, которые организовывало ОО «Elm çırağı» совместно с Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли и посольствами Венгрии, Польши, Испании, Египта и других. Нам удалось удивить гостей своим искусством, блестящими учеными, одаренными музыкантами, потрясающей музыкой. Иностранцы увидели Азербайджан во всем его многообразии и богатстве, пестроте, глубине и самодостаточности. Мы открыли им другие стороны, - нашу духовность и культуру, наш человеческий потенциал.
Егяна Ахундова, проректор по международным связям и воспитательной работе БМА, профессор:
- Самым запоминающимся для музыканта являются, конечно же, его концерты! В 2016 году знаменательным был концерт, посвященный моему незабываемому педагогу профессору Нигяр ханым Усубовой, на котором нам удалось собрать некоторых ее учеников, разбросанных по всему миру. Этот концерт явился показательным не только в профессиональном плане, мы как бы отчитывались перед памятью Нигяр ханым, - и своим творческим ростом, и достижениями.
Запомнился, конечно же, мастер-класс, который я дала итальянским студентам во Флорентийской консерватории в рамках международной программы. Там я еще раз убедилась в высочайшем уровне азербайджанской фортепианной исполнительской школы.
Также мне довелось принять участие в концерте в Гяндже, посвященном дню рождения Президента Азербайджана и пятилетнему юбилею Фонда молодежи при Президенте АР.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать