• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

Путин объявил о перемирии между властями и повстанцами в Сирии

29 декабря 2016 | 15:55
Путин объявил о перемирии между властями и повстанцами в Сирии
Президент России Владимир Путин сообщил о том, что власти Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня и начале мирных переговоров. Накануне о перемирии на всей территории страны по модели Алеппо анонсировали турецкие государственные СМИ.
Путин объявил о достижении договоренностей, которые накануне анонсировало турецкое информационное агентство «Анадолу», на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.
«Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа», - сказал Путин.
Во-первых, рассказал он, речь идет о перемирии и режиме прекращения огня: «Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской Республики».
Второй документ, по словам Путина, предусматривает «комплекс мер» по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Третье соглашение содержит заявление о «готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию», пояснил Путин.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать