• четверг, 25 Апреля, 21:15
  • Baku Баку 21°C

Катарская драма Мамедъярова

29 декабря 2016 | 15:01
Катарская драма Мамедъярова
Драматичной оказалась развязка чемпионата мира по рапиду в Дохе для азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедъярова. По ходу турнира он то выходил в лидеры, то держался в группе ближайших преследователей, и казалось, что гроссмейстер сможет зацепиться за награду. Однако в итоге лидер сборной занял четвертое место, на очко отстав от призовой тройки.
Как передает azerisport.com, на протяжении первых дней чемпионата Мамедъяров шел на втором месте. Он начал с победы над китайцем Лю Шанглей, после чего уступил французу Лорану Фрессине. Несмотря на эту осечку, в последующих семи туров Шахрияр набрал 6,5 очков, а победа над украинцем Антоном Коробовым позволила ему выйти в единоличные лидеры. Однако уже в следующей партии наш шахматист уступил Василию Иванчуку, опустился на второе место и заключительный день турнира начал в ранге ближайшего преследователя лидера.
Впрочем, заключительный отрезок чемпионата оказался для Мамедъярова нерезультативным. Он поочередно сыграл вничью с Вишванатаном Анандом, Яном Непомнящим, обыграл Дмитрия Яковенко, после чего разошелся миром с Леньером Домингесом. По итогам четырнадцатого тура плотность на вершине таблицы достигла своего апогея – по 10 очков набрали Мамедъяров, Иванчук, Непомнящий, Александр Грищук и Магнус Карлсен. И надо же такому случиться, что в заключительной партии соперником Шахрияра стал норвежец.
Примечательно, что Магнус играл на сей раз не столь ярко, а первую победу на чемпионате отпраздновал лишь в третьем туре. Однако затем набрал обороты, стал играть результативно и в итоге стал претендентом на победу в Дохе. Партия между Карлсеном и Мамедъяровым стала во всех смыслах центральной, так как ее победитель как минимум обеспечивал себе медаль мундиаля. Шахрияр не смог соперничать с норвежцем и признал свое поражение на 53-м ходу. А это означало, что он расстается с мечтами о пьедестале, так как остальные конкуренты одержали победы. В частности, В.Иванчук обыграл армянина Гранта Мелкумяна, а Грищук оказался удачливее Непомнящего.
В итоге, Иванчук отпраздновал победу на турнире, Грищук стал вторым, а Карлсен – третьим. Причем, у всех оказалось 11 очков. Тогда как ставший четвертым Шахрияр отстал на балл.
Остальные наши шахматисты не смогли побороться за место в первой десятке. В частности, Рауф Мамедов набрал 8,5 очков и занял тридцать первое место. Теймур Раджабов и Аркадий Найдич завершили турнир с восемью очками. С той лишь разницей, что Теймур стал тридцать восьмым, а Аркадий – пятьдесят вторым. Сархан Гашимов (6 очков) занял восемьдесят восьмое место.
Между тем, уже сегодня в Дохе начнется чемпионат мира по блицу, так что есть шанс оспорить медали со второй попытки.
banner

Советуем почитать