• четверг, 25 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 21°C

Передел Конституции

29 декабря 2016 | 11:50
Передел Конституции

РЕГИОН
Через два месяца после того, как в соседней Грузии вступил в свои полномочия новый состав парламента, к работе приступила Государственная конституционная комиссия (ГКК).
Глава парламента, он же председатель ГКК Ираклий Кобахидзе уже назвал «уникальной» возможность изменить Конституцию страны и объяснил планы по изменению главного закона Грузии необходимостью исправления неточностей, в том числе в вопросе перераспределения власти.
Чего добивается «Грузинская мечта»
Тут уместно напомнить, что победу на недавних парламентских выборах одержала правящая партия «Грузинская мечта - демократическая Грузия», притом с таким отрывом, который дает ей возможность единолично менять любой закон, в том числе Конституцию. А сама идея конституционной реформы принадлежит как раз правящей силе.
Стоит попытаться понять, чего хочет добиться этими политическими изменениями партия, находящаяся под контролем теневого правителя Грузии, бывшего российского олигарха Бидзины Иванишвили.
Власти ранее заявили, что изменения в Конституцию будут внесены на основе широкого консенсуса. В конституционную комиссию вошли 73 человека - представители разных ветвей власти, оппозиция, эксперты и неправительственные организации.
«У нас есть уникальный и исторический шанс раз и навсегда сформировать такой документ, такую Конституцию, которая будет полностью соответствовать фундаментальным принципам конституционного права», - заявил Кобахидзе, открывая первое заседание комиссии. Он отметил, что ГКК займется исправлением неточностей, в том числе в вопросе перераспределения власти.
В состав ГКК вошли 33 депутата парламента - 23 представителя «Грузинской мечты», восемь членов бывшей правящей партии «Единое национальное движение» и два члена «Альянса патриотов».
Оппозиционный спектр в конституционной комиссии также представляют по одному представителю от партий «Свободные демократы», «Демократическое движение», «Государство для народа» и Лейбористской партии.
Также в ГКК вошли министр юстиции, председатели Верховного и Конституционного судов, Народный защитник (омбудсмен), эксперты и представители неправительственных организаций.
Власти заявили, что в первую очередь намерены внести такие поправки в Конституцию, которые обеспечат баланс сил между президентом и правительством, а также изменят избирательную систему.
Кроме того, планируется уточнение понятия брака - что это является союзом лишь между мужчиной и женщиной. Это изменение явно не обрадует западных политиков.
Окончательный проект конституционных поправок должен быть разработан до 30 апреля 2017 года, после чего начнется его всеобщее рассмотрение и парламентские слушания.
Больше по части президента
Согласно заявлению председателя парламента Ираклия Кобахидзе, общих положений Конституции фундаментальные изменения не коснутся. По его словам, больше всего поправок необходимо по части полномочий президента. «Эта глава больше всего нуждается в поправках исходя из того, что компетенции между главой государства и исполнительной властью не размежеваны, - отметил Кобахидзе, подчеркнув, что в части Конституции, касающейся правительства, есть конкретные регуляции, которые подверглись острой критике Венецианской комиссии СЕ, особенно процедуры объявления доверия и недоверия правительству. - Обе процедуры нуждаются в существенном усовершенствовании соответственно рекомендации Венецианской комиссии».
Говоря о процедуре президентских выборов, Кобахидзе пояснил, что демократическим является как порядок прямого, так и непрямого избрания главы государства, однако «к сожалению, часто конституционные поправки увязываются с конкретными фамилиями как в позитивной, так и в негативной форме, что неправильно».
В то же время председатель парламента считает, что судебная власть также нуждается в определенных изменениях, чтобы были обеспечены независимость и институциональное усиление суда. «Есть целый ряд актуальных вопросов, которые станут предметом особого обсуждения в процессе осуществления конституционной реформы. Это первым делом вопросы выборов. Сегодня у нас некая смешанная модель, что дает определенную фору победившей в выборах партии. С указанием на это обстоятельство есть спрос на изменение избирательной системы, и этот вопрос, естественно, должен стать предметом обсуждения в формате ГКК. Когда разговор идет о системе выборов, здесь в повестке дня стоят два основных легитимных интереса: демократичность системы и максимальное выдвижение на передний план интересов плюрализма, а также обеспечение деятельности стабильного правительства», - заявил председатель парламента.
Итак, И.Кобахидзе и правящая партия «Грузинская мечта» считают, что институт президентства наделен слишком уж значительной самостоятельностью. Кроме того, им представляется необходимым внести ряд изменений, касающихся процесса избрания парламента страны, взаимодействия парламента и правительства.
Кстати, среди неправильных шагов, которые могут быть осуществлены правящим конституционным большинством, ряд грузинских экспертов называют как раз возможность отмены прямых народных президентских выборов.
Ожидаемые итоги
Однако, если ГКК не ограничит круг вопросов, над которыми ей предстоит работать, то результат не будет достигнут, заявил грузинским СМИ член комиссии Вахтанг Хмаладзе. «Пока можно сказать, что комиссия должна работать над моделью так называемой парламентской республики. Над другими моделями, как президентская или смешанная модель, комиссия работать не будет. До середины января члены комиссии должны представить свое видение, могут быть представлены конкретные вопросы. Думаю, что комиссия должна ограничить круг вопросов, над которыми она будет работать, иначе в 4-месячный срок невозможно будет прийти к результату», - сказал Хмаладзе.
Другой член ГКК, от партии «Свободные демократы», Шалва Шавгулидзе уверен, что одним из главных рабочих вопросов будет изменение порядка избрания президента. «Правящая сила настаивает на избрании президента парламентским голосованием. Оппозиция же считает, что президент должен избираться гражданами, и ссылается при этом на итоги опросов среди населения», - пояснил Ш.Шавгулидзе.
Однако из этого вовсе не следует, что правящей партии не удастся настоять на своем. Ведь получившей конституционное большинство «Грузинской мечте» утвердить соответствующий законопроект особого труда не составит.
Так что изменения в Конституцию страны будут внесены, скорее всего, в конце апреля, когда комиссия соберется на свое второе, решающее заседание.
Неудобный президент
Но есть еще кое-какие мотивы для проведения реформы Конституции, о которых почему-то умалчивают грузинские СМИ. О них в эксклюзивном порядке поведал газете «Каспiй» независимый тбилисский политолог Гела Васадзе:
- Конечно, ничего особо важного в этом вопросе нет, чтобы срочно проводить реформу. И, хотя, на мой взгляд, чисто парламентская система более логична, нежели парламентско-президентская, в данном случае это решение явно носит частно политический характер. Вернее, характер личной мести Бидзины Иванишвили действующему президенту Георгию Маргвелашвили, который оказался «неблагодарным» и неудобным.
К слову о «неблагодарности», конечно, без Иванишвили Маргвелашвили не светило стать президентом, но с другой стороны, то, что действующий глава государства отказался быть безмолвным «рабом лампы», заслуживает почтения. И оно появилось у населения. Маргвелашвили начал подумывать о собственной политической игре, а такого Иванишвили не прощает.
Вот вам и вся конституционная реформа.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать