• суббота, 20 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

Американские грабли

29 декабря 2016 | 10:54
Американские грабли

КОММЕНТАРИЙ
Уходящий год станет для американцев запоминающимся. В истории этой страны, во все времена способствовавшей возникновения различных «цветных революций», произошло фактически то же самое.
В США произошла революция «умов», катализатором которой стал «чертик из шкатулки», миллиардер Дональд Трамп, в одночасье перевернувший веками устоявшиеся принципы американской демократии. Своими непривычными действиями он не только заставил очнуться большую часть американцев, но и вынудил не только своего оппонента Хиллари Клинтон, но и действующего президента Барака Обаму совершать ошибку за ошибкой, чем и ввел своих сограждан в состояние ступора. Более 599 выборщиков, большая часть из которых однозначно была за Клинтон, вдруг совершила невероятное, отдав голоса Трампу. Уже потом, 19 декабря, четыре выборщика, ранее проголосовавшие за Клинтон, предали ее, отдав голоса другим кандидатам.
Обама перекрыл себе кислород
Барак Обама, с целью напакостить избранному президенту спешно подписавший ряд непопулярных указов, продолжает наступать на те же грабли. Очевидно он понимает, что все мосты сожжены и ему ничего в период президентства Трампа не светит.
На что же рассчитывал Обама, не только рьяно поддерживавший Клинтон в период предвыборной кампании, но и продолжавший поносить Трампа после его избрания?
Возьму на себя смелость озвучить одну версию. Обама достаточно молод, и хотел бы остаться в большой политике, и поэтому рассчитывал на Клинтон, которая, в случае избрания, намерена была продолжить политику своего предшественника. В этом случае Обама мог бы не только подвизаться у администрации, но и получить какую-либо должность, а через четыре года снова выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.
Но Трамп разрушил не только эти надежды, но и то, что в период своего правления Обаме не на что рассчитывать. Трамп, конечно, не настолько жесток, чтобы принизить своего предшественника, но и близко к власти тоже не подпустит. И Обама пошел ва-банк, тем самым перекрыв себе кислород.
Избитая тема
Несмотря на то, что ни силовые структуры США, ни сами демократы не смогли найти подтверждений кибератакам России в предвыборный период, администрация Обамы упорно продолжает раскручивать эту тему. Обама не прислушался даже к мэтру американской политики Генри Киссинджеру, который сказал, что все всегда атакуют друг друга, и в этом ничего особенного нет. Короче, в администрации Барака Обамы завершили работу над ответными мерами в отношении России в связи с хакерскими атаками во время американской предвыборной кампании. Пока об этом сообщают анонимные источники, утверждающие, что администрация Обамы уже «близка к тому, чтобы объявить о мерах в отношении России».
По данным источников, речь идет об «экономических санкциях и дипломатических мерах». Более того, The Washington Рost сообщает, что США могут провести ответные кибероперации в отношении России. То есть еще одна головная боль для избранного президента США, который не раз говорил, что убедительных доказательств причастности РФ к атакам нет.
Клинтон приходит в себя
Экс-кандидат в президенты Соединенных Штатов от партии демократов Хиллари Клинтон, по собственному признанию получившая «удар под дых», впервые после долгого перерыва обратилась к своим сторонникам через Facebook, подведя итоги прошедшего года и поделившись планами на будущее.
На своей официальной странице госпожа Клинтон разместила запись, в которой поблагодарила своих единомышленников за поддержку. Она отметила, что по-прежнему гордится теми ценностями и ориентирами, за которые боролась, несмотря на то, что желаемого результата ей добиться не удалось.
Кстати, в 2017 году бывшая первая леди пообещала сторонникам продолжать бороться за лучшее и справедливое будущее для всех американских граждан. Экс-госсекретарь также призвала своих единомышленников не сдаваться и смотреть в будущее с новой надеждой и решимостью.
Надо сказать, что это был первый положительный пост экс-кандидата в социальных сетях после выборов.
Вымученное признание
Знаете почему Дональд Трамп заявил, что США больше не будут вмешиваться в дела других стран, свергать неугодные режимы? Всего лишь потому, что США еще со времен вьетнамской войны, а может, и с событий в Перл-Харборо, не сделали никаких выводов по результатам вмешательства в дела других стран. Ветеранов вьетнамской войны по сей день мучают кошмары тех дней, число суицидов на этой почве одно время серьезно испугало общественность. США в разных точках планеты надолго застревали в военных конфликтах, которые сами же затевали. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия… Потом начинали искать виновных или какое-то запрещенное оружие, в результате ничего не находили. Итог - Саддам, Каддафи, Мубарак…
И вот теперь генерал-лейтенант Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки командующий силами международной коалиции Стивен Таунсенд вынужден был сделать заявление относительно сроков окончания операций по освобождению сирийского города Ракка и иракского Мосула от боевиков «Исламского государства» (ИГ).
По словам Таунсенда, города будут освобождены до конца 2018 года. Командующий признается, что говорить о скорой победе над ИГ и даже о полном изгнании боевиков говорить рано.
А в США продолжают стрелять
В США оружия очень много, и некоторые американцы очень любят стрелять по поводу и без. По поводу, это когда речь идет о самообороне. К сожалению, случаи стрельбы «по поводу» можно пересчитать на пальцах. Что же касается «без повода», цифры ошеломляют.
По данным только полиции Чикаго, во время рождественских каникул в городе 27 раз открывали стрельбу. В результате за период праздничных выходных были убиты 12 человек. Отмечается, что большинство подобных случаев произошли в неблагополучных кварталах Чикаго - в южной и западной частях города. При этом все 27 зафиксированных перестрелок были бандитскими разборками с применением огнестрельного оружия, также сообщили представители полиции Чикаго.
Кроме того, согласно их данным, всего за прошедший год в городе зафиксировано 3500 случаев перестрелок, жертвами которых стали 753 человека. В сравнении с прошлым годом выводы неутешительные: в 2016 году число погибших вследствие огнестрельных ранений жителей города выросло в полтора раза.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать