• четверг, 18 Апреля, 21:51
  • Baku Баку 21°C

Востребованный национальный ресурс

28 декабря 2016 | 19:36
Востребованный национальный ресурс

ФОРУМ
В Москве состоялось торжественное открытие IV Съезда Всероссийского азербайджанского конгресса. В его работе приняли участие 194 зарегистрированных делегата из 78 регионов России, а также официальные лица - помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам профессор Али Гасанов, глава государственного Комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу.
Открывая мероприятие, Али Гасанов зачитал приветственное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам форума.
«Уважаемые делегаты съезда!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с началом работы съезда, желаю вашему высокому собранию успехов. Сформировавшиеся на протяжении длительного исторического периода дружественные связи с Россией в политико-экономической и гуманитарной сферах явились одним из основных факторов, обусловивших становление многочисленной азербайджанской диаспоры в этой стране.
В настоящее время Всероссийский азербайджанский конгресс занимает особое место среди диаспорских организаций азербайджанцев мира. Эта структура, учрежденная в 2001 году с благословения общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Российской Федерации господина Владимира Путина, по уровню организации и сфере охвата и влияния может считаться авангардом азербайджанского диаспорского движения. В минувшие годы конгресс осуществлял плодотворную деятельность в области расширения духовных связей наших соотечественников в России, обеспечения их активного участия в общественно-политической и культурной жизни регионов проживания, дальнейшего укрепления сложившихся между Россией и Азербайджаном отношений дружбы и стратегического партнерства.
Азербайджанское государство, всегда придающее большое значение вопросу строительства диаспоры, высоко оценивает позитивную, творческую и важную социальную деятельность проживающих в РФ национальных общин. Считаю, что каждый азербайджанец в первую очередь должен быть достойным гражданином страны проживания, принимать активное участие во всех сферах деятельности местного общества, внося ценный вклад в его развитие. Диаспорские организации, в которые входят именно такие люди, могут тесно сплотить наших соотечественников, достойно представляя наш народ, и с большой пользой служить укреплению взаимных связей.
На проведенных в этом году IV Съезде азербайджанцев мира и VII Азербайджанско-российском межрегиональном форуме была дана оценка работе, проводимой национальной диаспорой в РФ, намечены новые задачи с учетом веления и вызовов времени. Убежден, что нынешний форум Всероссийского азербайджанского конгресса также пройдет в деловой обстановке и конструктивном духе. Выдвинутые на нем идеи и принятые решения откроют дополнительные возможности для того, чтобы поднять работу организации на качественно новый, более высокий уровень для тесной интеграции наших соотечественников в многонациональное общество дружественной России, развития стратегического сотрудничества между двумя странами.
Желаю делегатам съезда настойчивости на этом пути, а новому составу руководящих органов - последовательной целенаправленной и успешной деятельности. Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить всех вас с 31 декабря - Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом»
, - говорится в приветствии главы государства.
В своем выступлении на съезде помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов особо отметил основные принципы деятельности диаспоры, основанные на углублении межнациональных отношений, взаимной поддержке, сохранении и развитии национальных устоев и традиций, касающихся, прежде всего, языка, культуры, морали.
«Национальная матрица не должна подвергаться девальвации. На днях во время встречи с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным он сообщил мне, что испытывает особую гордость за местных азербайджанцев, принимающихся за решение всех региональных проблем, не стоящих в стороне от социальных, а также общественно-политических процессов. Я доложил об этом разговоре главе государства, сказав, что испытываю особую гордость за свою нацию, когда слышу такие высокие оценки от официальных лиц. Нашему народу присуща деловитость, активность, чувство сопричастности за происходящее в местах проживания, потому отрадно, когда азербайджанцам включают «зеленый свет» во всех сегментах деятельности, в том числе в бизнесе, общественно-политической жизни. Нашим соотечественникам пора быть активнее в выборных органах, в том числе, в Сенате, в Государственной Думе РФ, областных, местных законодательных собраниях, в органах исполнительной власти», - сказал Али Гасанов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда подчеркивает свое желание видеть вас активнейшими проводниками политики руководства Российской Федерации на местах, хочет, чтобы все азербайджанцы за рубежом были не просто толерантными, но и успешными, благополучными во всех смыслах гражданами стран проживания, отметил помощник Президента. В таком случае вы сможете быть лучшими проводниками национальных идей, доводить до местной общественности правду, которую иногда не без успеха перевирают наши оппоненты посредством глобальных СМИ.
«Скажу без преувеличения, вы - самый что ни на есть востребованный национальный ресурс. Мы гордимся вами, прежде всего потому, что следом идет талантливая молодежь, новая во всех смыслах, представляющая все пласты общественной жизни. Если раньше наши соотечественники переезжали в Россию и вообще за рубеж с целью занятия ниши в сфере услуг, на производстве, в правоохранительных органах, благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву расширились возможности для поступления в иногородние, в том числе военные вузы, сформировались инженерные кадры, появились лидеры в области российской науки, искусства, образования. Нынешняя молодежь, надеюсь, будет еще более активной на основе новой гражданской платформы. А это значит, что перед национальной диаспорой откроются совершенно новые возможности», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента отметил, что за годы своего существования ВАК превратился в авторитетную общественную организацию, которая проводит большую работу в деле сохранения национальной самобытности, пропаганды наших мультикультуральных традиций, распространения объективной информации об Азербайджане и укрепления дружеских отношений между двумя странами. Он выразил уверенность, что нынешний форум станет значимой вехой в истории Всероссийского Азербайджанского Конгресса и будет способствовать дальнейшей культурно-духовной консолидации наших соотечественников, живущих в России, и, конечно же, послужит углублению взаимопонимания и дружбы между двумя странами и народами.
«Еще раз поздравляю вас с проведением съезда, присоединяюсь к поздравлениям главы государства по поводу наступающих праздников - Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года», - сказал Али Гасанов.
Председатель Комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов подчеркнул, что проблемы проживающих в России азербайджанцев постоянно находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева. Он особо отметил, что ВАК как сильной организации, объединяющей всех проживающих в России азербайджанцев, для более эффективной деятельности еще многое предстоит сделать, он должен выступать с новыми идеями и предложениями.
Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу поделился мнением о деятельности азербайджанской диаспоры в России. Дипломат отметил, что посольство готово предпринять все необходимые шаги в рамках своих полномочий для дальнейшего усиления азербайджанской диаспоры. Делегатам очень понравилось его воспоминание об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, когда он в Ялте на заседании глав государств СНГ смог выделить в обход официального формата расписания встреч несколько незапланированных часов для встречи с местными азербайджанцами: «Оказывается, он увидел, как я отказал им во встрече, сославшись на плотный график визита. Общенациональный лидер спросил, с кем я так оживленно дискутировал, а узнав, что это были наши земляки, он распорядился задержать вылет борта №1 на неопределенное время, найти этих людей и организовать встречу с ними. «Если они хотели настоятельно встретиться, значит, на то была серьезная причина, и вообще, для меня нет разницы, чем они заняты - все они, независимо от сферы деятельности, часть нашей нации», - сказал великий лидер. По прошествии времени, после того, как по его инициативе и с его благословения был создан Конгресс азербайджанцев России, многие из нас осознали, насколько прозорливым был гениальный Гейдар Алиевич».
Во время работы съезда особое место было уделено совместным действиям в рамках защиты и реализации гражданских прав и социально- культурного развития азербайджанцев и выходцев из Азербайджана, проживающих в Российской Федерации, сохранению и развитию национальных традиций, самобытности и языка, культурного наследия нации, укреплению межнациональных отношений и дружбы между народами, участию в реализации национально-культурных программ, развитию национальной культуры и традиций азербайджанцев. Обсуждалось также содействие реализации гуманных и миролюбивых инициатив общественных и государственных организаций, проектов и программ международного и национального развития, укрепление мира, дружбы, доверия и взаимопонимания между народами, консолидация с национальными, религиозными и международными организациями.
Делегаты уделили также внимание реализации и защите гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, чести и национального достоинства выходцев из Азербайджана.
***
На съезде был рассмотрен организационный вопрос. Новым президентом Всероссийского азербайджанского конгресса в ходе голосования был избран известный общественный деятель кандидат медицинских наук, профессор Фазиль Гурбанов.
Также избраны новые члены Президиума и Центрального совета ВАК.
Хюгуг САЛМАНОВ,
наш спецкор
Москва-Баку
banner

Советуем почитать