• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

Али Гасанов: «Уверен, что этот съезд станет значимой вехой в истории Всероссийского Азербайджанского Конгресса»

28 декабря 2016 | 18:04
Али Гасанов: «Уверен, что этот съезд станет значимой вехой в истории Всероссийского Азербайджанского Конгресса»

«Уверен, что нынешний форум станет значимой вехой в истории Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и будет способствовать дальнейшей культурно-духовной консолидации наших соотечественников, живущих в России, и, конечно же, послужит углублению взаимопонимания и дружбы между двумя странами и народами». Об этом заявил помощник президента Азербайджана, заведующий общественно-политическим отделом Аппарата Президента Али Гасанов на Съезде Всероссийского Азербайджанского Конгресса.
Он отметил, что за годы своего существования ВАК превратился в авторитетную общественную организацию, которая проводит большую работу в деле сохранения национальной самобытности, пропаганды наших мультикультуральных традиций, распространения объективной информации об Азербайджане и укрепления дружеских отношений между двумя странами.
По словам Али Гасанова, молодое поколение азербайджанцев также находится в центре внимания ВАК: «Конгресс осуществляет проекты, направленные на патриотическое воспитание азербайджанской молодежи. Эти проекты учат не оставаться равнодушными к судьбам Азербайджана и России, знакомят молодежь с историей и культурой наших народов. Конгресс также активно сотрудничает с Азербайджанской молодежной организацией России, председателем которой является Лейла Алиева».
Помощник президента касаясь азербайджано-российских отношений отметил, что традиционные теплые азербайджано-российские отношения проверены временем: «Они всегда строились на принципах взаимоуважения и носили добрососедский характер. Говоря же о современном этапе, отмечу, что наши связи поступательно развиваются по всем направлениям и ныне находятся на уровне стратегического партнерства. Свою лепту в это благородное дело вносят Всероссийский Азербайджанский Конгресс и Русская община Азербайджана. Кстати, в нашей стране проживает самая большая русская диаспора на Южном Кавказе, представители которой принимают самое активное участие в общественно-политической жизни нашего государства. Уверен, что ВАК и впредь будет содействовать сотрудничеству между нашими странами и народами».
По словам А.Гасанова, вызывает чувство удовлетворения, что представители азербайджанской диаспоры интегрировались в российское общество, при этом сохранив национальную идентичность и духовные ценности: «Представители нашего народа активно участвуют в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни России. Они вносят весомый вклад в развитие науки и культуры, экономики и здравоохранение.
Радует то, что многие из них за достижения в своей профессиональной деятельности или же за заслуги перед российским государством имеют награды, занимают важные посты и должности, пользуются большим уважением и авторитетом. Иначе говоря, это настоящие созидатели, достойно представляющие Азербайджан, которые заинтересованы и в процветании страны, которая стала им второй родиной, и в формировании положительного имиджа нашего народа.
Фактически оттого, как живут и работают наши соотечественники, как относятся к обычаям, культуре, населению России формируется у местных жителей образ нашей страны. Представителям нашего народа необходимо еще более активно участвовать в общественно-политической жизни России, проявлять уважения к государству и гражданам страны, бережно относится к российским истокам и традициям, содействовать формированию положительного образа России. Словом, прилагать все усилия для будущего развития и процветания страны, которая радушно их приняла. Успех России – это ваше достижение, ваша гордость. Ведь именно в этой стране, ставшая для вас второй родиной, вы достигли высот в научной и профессиональной деятельности, в сфере бизнеса и производства. Но в то же время, как говорил общенациональный лидер, азербайджанец должен быть не просто гражданином, а таким, в чьем лице возвышался бы Азербайджан, возвышалось бы знамя нашей страны. Вы – тот важный прочный мост, который и в дальнейшем должен способствовать углублению взаимопонимания и дружбы между двумя братскими народами и странами».
Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов в своем выступлении сказал, что съезд даст оценку деятельности Всероссийского Азербайджанского Конгресса за прошлые годы, а также определит направления последующей деятельности. Н.Ибрагимов отметил, что Госкомитет по работе с диаспорой продолжает политику Гейдара Алиева, осуществляет политику президента Ильхама Алиева: «Основа этой политики состоит в том, что независимо от места работы и проживания, каждый азербайджанец ценный в своей стране. Члены диаспоры проделывают огромную работу для представления своей страны всему миру, донесения реалий Азербайджана до общественности страны, в которой они проживают. Основной задачей госкомитета в свою очередь является поддерживать деятельность диаспорских организаций, не вмешиваясь при этом во внутренние дела государств».
Председатель комитета также сказал, что будет тесно сотрудничать с новоизбранным составом ВАК.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу особо подчеркнул работу, осуществляемую российским представительством Фонда Гейдара Алиева и АМОР под руководством вице-президента фонда Лейлы Алиевой, в связи с проживающими в России азербайджанцами.
Исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев выступил с отчетным докладом о деятельности ВАК, рассказал о вопросах повестки.
Съезд продолжается.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать