• четверг, 25 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 23°C

И.Алиев: «Каждый азербайджанец должен принимать близкое участие в общественно-политической жизни страны проживания»

28 декабря 2016 | 17:37
И.Алиев: «Каждый азербайджанец должен принимать близкое участие в общественно-политической жизни страны проживания»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам IV съезда Всероссийского Азербайджанского Конгресса.
Как сообщает московский корреспондент АПА, обращение зачитал помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов. В обращении говорится:
«Поздравляю вас с началом очередного, IV съезда Всероссийского Азербайджанского Конгресса, желаю удачи в работе съезда. Дружественные связи, развивающиеся с Россией на протяжении долгого исторического периода в социально-экономической и гуманитарной сферах, являются одним из факторов, обусловливающих формирование многочисленной азербайджанской диаспоры в этой стране. В настоящее время Всероссийский Азербайджанский Конгресс занимает особое место среди диаспорских организаций азербайджанцев мира. Эта структура, учрежденная 15 лет назад благословением общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Российской Федерации Владимира Путина, по организационному уровню и широте охвата может считаться авангардом диаспорского движения Азербайджана. Конгресс за прошедшие годы проводил деятельность в сфере расширения моральных связей между нашими соотечественниками в России, обеспечения активного участия в культурной и общественно политической жизни региона, где они проживают, укрепления дружественных отношений и стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном и других областях. Азербайджанское государство, всегда уделяющее внимание вопросу диаспорского строительства, высоко оценивает позитивную, творческую и важную социальную деятельность проживающих в Российской Федерации азербайджанских общин. Считаю, что каждый азербайджанец в первую очередь должен быть достойным гражданином страны, в которой проживает, активно участвовать в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества, внести свой важный вклад в его развитие. Диаспорские организации, в которые входят именно такие люди, смогут объединить наших соотечественников, с достоинством представлять наш народ и оказать более выгодную службу для укрепления взаимных связей».
В обращении говорится, что на проведенном в 2016 году в Азербайджане IV Съезде азербайджанцев мира и VII Межрегиональном форуме Россия-Азербайджан была дана оценка работе азербайджанской диаспоры в Российской Федерации, определены новые задачи с учетом достигнутых успехов, приобретенного опыта, требований и призывов современного времени: «Уверен, что сегодняшний съезд Всероссийского Азербайджанского Конгресса также пройдет в рабочей обстановке и конструктивном духе, выдвинутые идеи и принятые решения поднимут качество деятельности организации на более высокий уровень, предоставят дополнительные возможности для тесной интеграции азербайджанцев в многонациональное общество дружественной России, развития стратегического сотрудничества между двумя странами. Желаю участникам съезда решительности на этом пути, новому руководящему составу последовательную, целенаправленную и успешную деятельность. Пользуясь случаем, искренне поздравляю всех с 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом».
Как передает портал «Москва-Баку», накануне мероприятия делегация IV Съезда Всероссийского азербайджанского конгресса отдала дань памяти погибшего в результате террористической атаки посла России в Турции Андрея Карлова, посетив его могилу. Сам съезд открылся минутой молчания в память о погибшем после и жертвах крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ в небе над Черным морем.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в ходе съезда напомнил, что общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев всегда придавал особое значение диаспоре и работе с диаспорой. «То, что Ильхам Гейдарович Алиев направил на съезд своего помощника по общественно-политическим вопросам Али Гасанова говорит о внимании Президента к диаспоре в России. Он вас очень ценит, уважает и желает всяческих успехов», - сказал Полад Бюльбюль оглы.
По словам действующего президента ВАК, академика Мамедбагира Алиева, азербайджанская диаспора сумела занять достойное место в общественно-политической жизни России. «Сегодня ее задача - содействие укреплению мира и межнационального согласия в России».
Участники съезда выступили в том числе с конструктивной критикой в адрес работы ВАК за последние пять лет. Член правления ВАК, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман посетовал на то, что за последние годы ВАК должен был сделать намного больше, чем он сделал. «То, что у истоков ВАК стоял Гейдар Алиевич Алиев, накладывает на нас особую ответственность. А сегодня ВАК намного менее виден, намного менее активен, чем наша Родина под управлением Ильхама Гейдаровича Алиева».
В ходе съезда пройдут выборы президента организации.
banner

Советуем почитать