• вторник, 23 Апреля, 22:32
  • Baku Баку 20°C

Поспешил, людей насмешил

28 декабря 2016 | 13:15
Поспешил, людей насмешил

НРАВЫ
Президент США Барак Обама не оставляет попыток уйти со своего поста с высоко поднятой головой, хотя получается это у него достаточно плохо. Он все еще не может смириться с тем, что Дональд Трамп с треском развалил предвыборную машину Хиллари Клинтон, которую откровенно, иногда вопреки Избирательному кодексу США, Обама поддерживал. И поэтому на закате своего президентства он делает все, чтобы вставить палки в колеса Трампа.
Буквально накануне Барак Обама заявил, что в случае своего участия в выборах президента от демократов он бы одолел Дональда Трампа. Глава Белого дома выразил мнение, что главной ошибкой демократов было игнорирование интересов целых слоев общества, особенно тех, которых никак не затронули проводимые реформы, и отрыв от простого народа. При этом он похвалил Хиллари Клинтон, которая «прекрасно держалась в сложных обстоятельствах», и посетовал на прессу, которая неверно освещала ее шаги и заявления.
Надо сказать, что характеризуя ошибки демократов, Обама слово в слово повторил Трампа, который, обозначив эти ошибки, сам на них и выиграл. То есть сделал именно то, что должна была, но сделала Клинтон.
Ни за что!
Трамп, как всегда, в нужный момент в карман за словом не лезет и отвечает впопад. Он прокомментировал высказывание уходящего главы Белого дома Барака Обамы о том, что тот мог бы победить его на выборах. Свое мнение республиканец высказал в Twitter: «Президент Обама сказал, что, по его мнению, он бы победил меня. Он должен был так сказать, но я говорю: НИ ЗА ЧТО!»
Республиканец перечислил главные, на его взгляд, причины поражения на президентских выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон: сокращение количества рабочих мест, борьба с террористической группировкой «Исламское государство», а также реформа системы медицинского страхования. Более того, он согласился с мнением Владимира Путина о проигрыше Клинтон. «Это, на мой взгляд, как бы это сказать, унижает их собственное достоинство. Нужно уметь проигрывать достойно», - заявил ранее Путин. На что Трамп ответил: «Это точно!»
Обиженная кухарка
Кстати, после победы Трампа команда Обамы сразу же засуетилась. Понимая, что новоизбранный президент, как отмечалось выше, поставит всю политику Обамы с ног на голову, старая администрация, демонстрируя инфантилизм и пакостничество, решила оставить Трампу кучу проблем, которые разгребать будет достаточно сложно. Причем эти проблемы не мелочные, а важнейшие для США направления - от экономики до Ближнего Востока.
Старая администрация, напоминая плохого спринтера, лихорадочно принимает все новые и новые решения, которые отнюдь не на пользу США. Обама напоминает обиженную кухарку, которая, понимая, что ее уволят, оставляет за собой кучу грязной посуды, при этом умышленно сломав посудомоечную машину.
В отместку за сближение с Россией
Между тем Обама был и остается во главе противников сближения с Россией, и высказывания Трампа о необходимости решения этого вопроса его еще больше возмутили. Поэтому существенная часть принятых решений касается России.
Это стало поводом для утверждений ряда экспертов о том, что Барак Обама намеренно максимально ухудшает ситуацию, чтобы Трампу достался «завал» в российско-американских отношениях, который придется долго разбирать. Обама своим указом запретил сотрудничество Пентагона с РФ до тех пор, пока Россия не перестанет предпринимать действия, которые якобы «угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО», расширил действие «закона Магнитского» на весь мир, а также санкции США против России из-за Сирии и Украины. Есть также решения, которые не прямо, но косвенно бьют по России.
Обама чуть поторопился
Обычно, когда торопишься, начинаешь совершать одну ошибку за другой. Второпях Обама не осознал, что для того, чтобы испортить жизнь Трампу, нужно было проводить все указы и законы через Конгресс, где сторонников Обамы и Хиллари Клинтон более чем достаточно. Он же их принял только своими решениями. Так что обещания трампистов отменить более 70% указов Обамы даны не с потолка, отменить их не составит особого труда.
Обама действует, безусловно, не в одиночку. Он является представителем существенной части американской элиты, потерпевшей поражение на прошедших выборах. Учитывая, что речь идет о лидере мировой сверхдержавы, который стоял у ее руля восемь лет, и правящей элите этой же сверхдержавы, происходящее выглядит непостижимым, просто абсурдным инфантилизмом и мелочностью. Однако в то же время это в значительной степени объясняет тупик, в котором оказались российско-американские отношения за прошедшие годы.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать