• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Додон лезет на рожон

28 декабря 2016 | 12:53
Додон лезет на рожон

РЕГИОН
Едва вступив в должность президента Молдовы, Игорь Додон уже успел показать себя «во всей красе». Судя по всему, этот человек обладает конкретно «совковым» мышлением.
Так, Игорь Додон заявил, что он не будет сотрудничать с действующим правительством Филипа и с парламентским большинством и воспользуется любой представившейся ему возможностью для того, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы. «Я не являюсь частью этой власти. Нам будет сложно находить общий язык. Я не согласен со многими из их так называемых реформ. Но мы не можем встать на баррикады и сражаться. Будет диалог. Но сотрудничества не будет», - пояснил глава государства.
Диалог без сотрудничества?
Как пишет IPN, Игорь Додон также отметил, что в том случае, если парламентское большинство будет блокировать его деятельность, он выступит с инициативами по внесению изменений в Конституцию. «Мы инициируем референдумы и попросим расширить полномочия главы государства. Мы спросим людей, как нам поступить, - сказал Додон, заявив, что в случае, если правительство Филипа уйдет в отставку, он не выдвинет никакой другой кандидатуры на пост премьер-министра. - Отставка правительства Филипа будет означать досрочные выборы. Я воспользуюсь этой своей прерогативой, чтобы спровоцировать досрочные выборы. Я обещал избирателям досрочные выборы. Никто не заставит меня назначить того или иного кандидата».
Глава государства также ставит перед собой задачу отправить в отставку с должности генерального прокурора Эдуарда Харунжена: «Этот прокурор должен быть отправлен в отставку. Мы проведем новый конкурс по назначению генерального прокурора».
А буквально вчера он подписал указ об отставке министра обороны Молдовы Анатола Шалару. Портал Deschide.md приводит аргументы, которыми президент руководствовался, отправляя в отставку министра: «Напомню, это тот министр, который заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что мы нейтральное государство, согласно Конституции. Он благоволил и стоял за появлением американской военной техники на площади Великого национального собрания в День победы, что можно назвать только провокацией. Он выступал и продолжает открыто выступать за объединение Молдовы с Румынией».
После этих объяснений сам бывший глава оборонного ведомства Шалару пришел к выводу, что «к сожалению, для Молдовы начинается черный период, в котором нам вновь потребуется защищать румынскую идентичность, защищать национальную сущность». «Молдове нужна моральная революция, революция здравого смысла. Борьба продолжается!», - заключил Шалару.
Без языка и без ЕС
Мало того, после принятия присяги Додон начал проводить косметические, но весьма знаковые преображения в Администрации президента. Со здания его официальной резиденции сняли флаг Европейского Союза. Это при том, что на других административных зданиях в стране флаг ЕС сохраняется, в том числе при европейских стягах остаются здания правительства и парламента.
Претерпел изменения и официальный сайт главы страны. Версии на английском и русском языках остались неизменными, однако версия на румынском языке была заменена на молдавскую.
«Президент уважает Конституцию и призывает всех следовать этому примеру», - заявил пресс-секретарь главы государства Иван Чебана, комментируя смену языка на президентском сайте.
Между прочим вопрос о государственном языке является в Молдове открытым и весьма болезненным. Согласно Конституции страны, государственным языком является молдавский на основе латинской графики, однако в 2013 году Конституционный суд изменил название государственного языка на «румынский язык». Суд сослался на Декларацию о независимости Молдовы, которая, являясь частью Конституции, называет язык румынским. Эту точку зрения поддерживают и ученые-лингвисты.
Изменения коснулись и структуры аппарата президента. Игорь Додон утвердил новое штатное расписание и, к примеру, из названия должности советника по внешней политике и европейской интеграции исчезло выражение «европейская интеграция».
Неудивительно, что против таких недвусмысленных шагов нового главы государства уже выступили его прозападные политические противники.
Снятие флага с администрации народные избранники назвали антиконституционным и преступным. Депутаты парламента заявили, что такие действия могут привести к охлаждению отношений Кишинева и Брюсселя.
А представители молдавской Либеральной партии, выступающей за евроинтеграцию страны, утверждают, что снятие флага со здания является преступным и противоречит Конституции республики.
Приходится подводить неутешительный итог - первыми же действиями на посту Додон, победивший на президентских выборах в середине ноября, полностью подтвердил свое реноме пророссийского ставленника. Чем это может закончиться в стране, где большая часть политического спектра ориентируется все же на Запад, остается только гадать.
Молдова - республика парламентская, и всем ясно, что вот такие негибкие решения Додона вполне могут привести к обострению внутриполитической ситуации, как минимум, к противостоянию между ветвями власти, различными госорганами.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать