• четверг, 25 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 23°C

Некоторые международные организации пытаются заморозить карабахский конфликт – Вице-премьер Азербайджана

28 декабря 2016 | 12:16
Некоторые международные организации пытаются заморозить карабахский конфликт – Вице-премьер Азербайджана

Некоторые международные организации пытаются заморозить нагорно-карабахский конфликт. Об этом в ходе конференции «Мультикультурализм и права человека: равенство, сотрудничество и развитие», посвященной 15-летию создания института омбудсмена в Азербайджане, заявил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, вице-премьер Али Гасанов.
Глава госкомитета отметил, что Азербайджанское государство никогда этого не допустит. «До тех пор, пока этот вопрос не будет решен, пока армянская армия не покинет азербайджанские территории и изгнанные оттуда люди не вернутся на свои родные земли, мы не остановимся и постоянно будем держать этот вопрос под контролем», - сказал он.
Вице-премьер напомнил, что, начиная с 1988 года, агрессия Армении против Азербайджана привела к тому, что более одного миллиона человек в стране стали беженцами и вынужденными переселенцами.
«Сегодня их число превышает 1,2 миллиона человек: с 1988 года нарушены права наших соотечественников, которые не восстанавливаются уже более 25 лет», - подчеркнул Али Гасанов.
Он сказал, что по последним подсчетам, в результате армянской агрессии против Азербайджана стране был нанесен ущерб в размере, превышающем 600 миллиардов долларов.
Вице-премьер добавил, что ООН и другие международные организации приняли решения и резолюции по урегулированию конфликта, но этот конфликт до сегодняшнего дня так и не решен.
«Азербайджан всегда с уважением относился к решениям международных организаций, однако в отношении нашей страны проявляется совершенно иное отношение. Подобная несправедливость не допустима. Конец этому наступит, в мире не будут терпеть такой несправедливости. Чего добилась Армения, оккупировав азербайджанские земли?», - подчеркнул вице-премьер.
Али Гасанов добавил, что Азербайджан стал лидирующим государством региона. «А чего же добилась Армения? В Армении сегодня не проживают представители других наций, и как может развиваться такая страна? Из-за своей захватнической политики Армения изолирована от всех проектов. Если бы не было нагорно-карабахского конфликта, Армения также развивалась бы экономически. Но Армения все еще проигрывает, удерживая под оккупацией азербайджанские территории. Однако Азербайджан в любое время может освободить свои земли от оккупации, и это подтвердили итоги апрельских боев», - отметил Али Гасанов.
Выступая на конференции, он также затронул тему защиты прав человека.
В Азербайджане придается большое значение защите прав человека, отметил Али Гасанов.
Он отметил, что, создав институт омбудсмена, Азербайджан продемонстрировал всему миру то, какое большое значение придает правам человека.
Вице-премьер подчеркнул, что омбудсмен проделал большую работу в Азербайджане в сфере защиты прав человека, достойно представляет страну на международной арене. Али Гасанов добавил, что Азербайджан является примером всему миру в сфере мультикультурализма.
«Мультикультуральная модель Азербайджана используется в мире в качестве модели. Азербайджанская модель мультикультурализма отличается от других моделей тем, что мультикультурализм в Азербайджане стал повседневным образом жизни представителей всех религий, проживающих в стране. Поэтому неслучайно, что эта модель распространилась по всему миру. Мультикультурализм как предмет преподается в 28 учебных заведениях Азербайджана, и это очень значимый пример для мировой общественности», - сказал Али Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать