• среда, 17 Апреля, 00:56
  • Baku Баку 14°C

Торг неуместен

28 декабря 2016 | 11:17
Торг неуместен

НРАВЫ
Отношения двух родственных стран - России и Беларуси радужными назвать достаточно сложно. Время от времени между ними возникают недоразумения, порой переходящие в шквал взаимных обвинений.
На сей раз российские СМИ обвинили Александра Лукашенко в том, что, пропустив саммиты ОДКБ и ЕАЭС в Петербурге, он тем самым лишил их кворума. Политологи считают, что Лукашенко «перешел черту».
Тем не менее, встреча в верхах ЕврАзЭс (ЕАЭС) состоялась, на ней был подписан Таможенный кодекс Союза, однако документ пока не вступил в силу. Потому что саммит пропустил президент Беларуси Александр Лукашенко, которому теперь договор будет направлен на подпись. Зато в отсутствие Лукашенко остальные лидеры ЕАЭС одобрили запуск переговоров о создании зоны свободной торговли сразу с четырьмя странами: Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром.
Следом в Петербурге был намечен и саммит ОДКБ, на котором планировалось назначить нового генсека, однако вопрос отложили - уже не в первый раз, но на этот раз из-за отсутствия кворума. Правда, российская сторона не согласилась с тем, что Лукашенко «манкирует» своим участием во встрече в верхах ЕАЭС и ОДКБ. «Действительно, наши белорусские коллеги сообщили, что Лукашенко не сможет принять участия в сегодняшних саммитах», - сказал пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков, добавив, что Беларусь была, есть и продолжает оставаться ближайшим союзником и партнером РФ.
И все же по всему видно, что недоразумения в отношениях имеют место. Пока в Петербурге заседали главы ЕАЭС, в Москве на сессии парламентского собрания Союза Беларуси и России председатель нижней палаты Нацсобрания РБ Владимир Андрейченко вдруг подверг эту организацию резкой критике, заявив, что «в ЕАЭС не принимается важных решений, а сам союз превращается в политический проект».
Масла в огонь добавляют и высказывания отдельных представителей с той и другой стороны. На этот раз Беларусь возмутило высказывание директора РИСИ Леонида Решетникова, которые опубликовало издание «Наша Нива». По словам директора, белорусский язык был создан в 1926 году постановлением ЦК ВКП(б) «О создании белорусского языка». Кроме того, он назвал Беларусь «исторической частью России» и частью русского народа. А ранее в интернете появилась видеозапись, в которой Решетников заявил о том, что в Беларуси «все движется по украинскому сценарию». «И эта линия на как бы такое отделение белорусов от русских в идеологическом, историческом, идейном плане и даже в какой-то степени в духовном, она очевидна просто», - цитирует директора «Коммерсантъ». Сам Решетников позднее пояснил, что его слова были неверно истолкованы прессой, дескать, речь шла об истории, а не о современности.
Тем временем в России считают, что отношения между странами свелись к банальному торгу, где действует принцип «ты - мне, я - тебе». То, что Лукашенко «перешел черту», по мнению политологов, подтверждает и то, что в начале декабря в Беларуси были арестованы сразу несколько пророссийских публицистов. Как считает эксперт О.Неменский, «никогда раньше Лукашенко себе ничего такого не позволял. Можно сказать, он перешел черту».
Хотя тот же Неменский умалчивает о том, что без веского повода никого не арестовывают. Дальше больше. Неменский обвиняет Лукашенко в том, что он склоняется к позиции Киева и, еще хуже, не хочет размещать у себя российскую авиабазу. «В Москве этого не могли не заметить. Как не могли не заметить эволюцию взглядов самого Лукашенко. На этом фоне Евросоюз проявляет все больший интерес к Беларуси», - полагает Неменский.
Анализируя взаимоотношения двух стран, газета «Взгляд» не преминула съязвить по поводу ареста Беларусью блогера Александра Лапшина по запросу Азербайджана. Обратите внимание, что пишет газета: «Стоит отметить, что сходные обвинения Баку за последние 25 лет выдвинул против множества российских политиков и публицистов, которые тоже приезжали в самопровозглашенную республику и публично ПОДДЕРЖИВАЛИ ЕЕ БОРЬБУ (выделено мной - Авт.) с азербайджанским государством. Если Минск отныне будет руководствоваться такими критериями, как в случае с Лапшиным, то в Беларуси теперь нельзя появляться, например, известному политологу, депутату Госдумы Константину Затулину, иначе и он рискует попасть в братской республике за решетку - с перспективой выдачи Азербайджану».
То есть автор открыто пишет о том, что приезжавшие «поддерживать борьбу» и тот же Затулин фактически идут против политики своего государства и президента, признающего территориальную целостность Азербайджана. А это называется «сепаратизм на государственном уровне», вмешательство в дела другой страны.
Вывод напрашивается сам собой. Высший эшелон обеих стран не видит никаких проблем в отношениях двух государств, а другая категория среднего и нижнего эшелона - эксперты, политологи своими «умозаключениями» вбивают клин в отношения. Непонятно, правда, с какой целью. Может, лишь для того, чтобы самим быть на виду. Это сейчас модно, говори, что хочешь, пипл съест.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать