• суббота, 20 Апреля, 01:51
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане наблюдается тенденция к уменьшению количества преступлений, связанных с торговлей людьми

26 ноября 2013 | 11:15
В Азербайджане наблюдается тенденция к уменьшению количества преступлений, связанных с торговлей людьми

Около двадцати фактов торговли людьми зафиксированы в Азербайджане в 2013 году, заявил руководитель департамента борьбы с торговлей людьми МВД Азербайджана Джавад Шихалиев.
«В текущем году отмечено 15 фактов сексуальной эксплуатации людей и четыре факта использования рабского труда», - подчеркнул Д.Шихалиев на организованном бакинским офисом ОБСЕ международном семинаре по механизмам защиты жертв торговли людьми.
По его словам, жертвами торговли людьми в Азербайджане также стали зарубежные граждане, двоим из которых азербайджанские власти предоставили статус мигранта.
«В последние годы в Азербайджане наблюдается тенденция к уменьшению количества преступлений, связанных с торговлей людьми. Если еще несколько лет тому назад количество совершаемых в Азербайджане преступлений, связанных с торговлей людьми, составляло 80-85, то с течением времени их число сокращалось до 70, 60 в год, а сегодня составляет порядка 15 преступлений», - отметил Д.Шихалиев.
По его словам, тенденция к уменьшению количества фактов торговли людьми связана с большим вниманием, уделяемым в Азербайджане сфере борьбы с организованной преступностью.
«В настоящее время в Азербайджане реализуется второй национальный план по борьбе с торговлей людьми, охватывающий 2010-2014 годы. Разработан и направлен на утверждение в Кабинет министров третий национальный план, охватывающий 2014-2018 годы», - отметил Д.Шихалиев.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать