• четверг, 28 Марта, 12:19
  • Baku Баку 16°C

Путин открыл газ для Крыма

27 декабря 2016 | 15:30
Путин открыл газ для Крыма
Президент Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым с территории материковой России. Об этом сообщает ТАСС.
Запуск трубы «Краснодарский край — Крым» позволит обеспечить бесперебойную подачу газа всем категориям потребителей.
В режиме видеоконференции в церемонии приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, а также гендиректор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов.
По словам Путина, которые приводятся на сайте Кремля, поступление российского магистрального газа на полуостров позволит «создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, рекреационного комплекса, развития социальной сферы в Крыму и Севастополе».
«На базе поступающего в Крым газа будут построены в ближайшее время, в 2017-2018 году, две электростанции мощностью по 470 мегаватт, которые с лихвой покроют все текущие потребности», — добавил глава государства. Также, он подчеркнул, что за четыре года здесь должно быть построено и реконструировано 70 километров магистральных и 2,5 тысячи межпоселковых газопроводов, восемь газоперекачивающих станций.
Как передает РИА Новости, Шабанов в свою очередь отметил, что основная цель трубопровода — подача топлива на строящиеся электростанции в Симферополе и Севастополе. Объем газа, который будет поставлен туда, — 1,6 миллиарда кубометров. «Порядка 500 миллионов кубометров будут направлены на газификацию и развитие промышленности республики», — информировал гендиректор. Он подтвердил, что Крым испытывал небольшую нехватку газа, которая ощущалась в зимний период.
О том, что работы по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам завершены, Путин сказал в ходе большой пресс-конференции 23 декабря.
Общая протяженность газопровода составляет 359 километров, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также отвод на Симферополь.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать