• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

Орхан Сафаров: «Хочу войти в историю азербайджанского дзюдо как двукратный чемпион мира»

27 декабря 2016 | 13:45
Орхан Сафаров: «Хочу войти в историю азербайджанского дзюдо как двукратный чемпион мира»
Азербайджанский дзюдоист Орхан Сафаров (60 кг) завершает год в ранге лидера мирового рейтинга. Победитель турнира «World Masters» в Гвадалахаре, занявший пятое место на Летних играх, имеет неплохой шанс для того, чтобы улучшить свои результаты в новом олимпийском цикле. О том, насколько для него важно первое место в табели о рангах, воспоминаниями о Бразилии и своими ближайшими планами он поделился в интервью azerisport.com.
– Насколько для вас оказалось ожидаемым лидерство в мировом рейтинге?
– Так и должно было произойти, так как в этом году я выиграл престижный «World Masters», заработав солидную порцию очков. Стал серебряным призером чемпионата Европы, но наибольшее количество баллов давала Олимпиада. Я занял в Рио пятое место и думал, что финалист Летних игр Елдос Сметов обойдет меня. Но в результате очки поделились, и я стал лидером в своей категории, опередив на два балла казаха.
– После Олимпиады вы говорили о том, что, возможно, смените категорию, но потом решили остаться среди легковесов. Насколько вольготно вы себя чувствуете в весе до 60 кг, учитывая наступающий новый цикл?
– Ничего в жизни не дается легко. При зрелом размышлении я понял, что 66 кг – не мой вес. Там надо заново утверждаться, а на то, чтобы выйти в лидеры, уйдут годы. Тогда как в категории до 60 кг я знаю всех своих соперников, нахожусь на ведущих позициях. Правда, есть конкуренты, которым я уступаю, но над этим надо работать. Если готовиться непосредственно под конкретные соревнования, то в категории до 60 кг я чувствую себя весьма вольготно. Просто в прошлом цикле у меня были некоторые проблемы с весогонкой, учитывая жесткий турнирный график. К тому же я оспаривал олимпийскую лицензию с Ильгаром Мушкиевым, и эта конкуренция заставляла меня бороться практически на всех рейтинговых турнирах. В противном случае Ильгар мог обойти меня. То есть имелись определенные нюансы.
Сейчас И.Мушкиев перешел в более тяжелый вес, я закончил год в ранге лидера мирового рейтинга, а до начала олимпийского цикла еще есть время. И если я наберу нужные очки в отборе к Играм-2020, то мне уже не придется бороться так интенсивно, как ранее.
– В весе до 60 кг есть ярко выраженная четверка лидеров – вы, казах Елдос Сметов, японец Наохиса Такато и Беслан Мудранов из России. Как нужно совершенствовать свою борьбу, чтобы стабильно побеждать основных конкурентов?
– Я ранее обыгрывал этих соперников, но главное – вера в себя. К Олимпиаде в Рио я подошел на пике, думал, что завоюю медаль. Потому что даже в ходе спаррингов я боролся с дзюдоистами из более тяжелых категорий и не чувствовал их силу, бился наравне. В полуфинале против Сметова я решил не рисковать, боролся осторожно, а в результате попал на прием. Оценка «вадзари» была, правда, спорной, но в результат остается в силе, казах идет дальше. И представьте мое состояние, когда проигрываешь самую важную схватку в карьере, а тебе еще предстоит поединок за «бронзу», в котором уступаешь Н.Такато. Думаю, что отныне я стану более уверенно бороться и больше не будет опасения проиграть.
– Какие цели вы поставили перед собой в новом году?
– Я хотел бы выиграть чемпионат мира в Будапеште и доказать свою силу. А вообще войти в историю азербайджанского дзюдо как двукратный чемпион мира. Ведь первенство планеты-2018 пройдет у нас дома, в Баку, поэтому это лишний стимул дважды выиграть мировое первенство.
– По ходу следующего года придется приспосабливаться к изменениям в правилах. Готовы к этому?
– Думаю, что для нас изменения в правилах будут носить позитивный характер. Дзюдо будет больше атакующим, а азербайджанским дзюдоистам это только на руку. У нас бросковая техника, да и по натуре мы не можем действовать на удержание счета, рвемся вперед. К тому же сокращение схваток с пяти минут до четырех также выглядит оптимальным.
banner

Советуем почитать