• четверг, 18 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 21°C

Не вовремя проснувшиеся

27 декабря 2016 | 11:14
Не вовремя проснувшиеся

ПОЗИЦИЯ
Каждый раз, когда отечественная радикальная оппозиция, в частности, ПНФА и эфемерная организация под названием «Нацсовет», предпринимает какие-то, на их взгляд, важные шаги, не перестаешь удивляться их недальновидности, не пониманию истиной сути происходящего. Создается такое впечатление, что это граждане не нашей страны, а прибыли с другой планеты, причем основательно напичканные желчью.
Помните историю, когда «Нацсовет» и ПНФА на последнем митинге попытались втянуть в свои грязные дела верующих? Эффект оказался обратным, верующие подвергли их резкой критике, посоветовав больше не прибегать к подобным провокациям. А точнее всех по этому поводу тогда высказался представитель сеидов Карабаха, востоковед Сеид Джамал Азимбейли: «Каждый, кто привязан к своей Родине, к своему государству, независимо от политических убеждений, всегда подтверждает, что в Азербайджане эти ценности охраняются государством. В нынешний период Азербайджан, будучи светской страной, является примером толерантности для мира. Поэтому в нынешних условиях недопустимо, чтобы кто-то из верующих выступал с призывами против Азербайджанского государства. Потому считаю, что «Национальный совет» является позором для Азербайджана».
Точнее не скажешь. И, тем не менее, этот «позор» продолжается, более того, вскрываются новые детали кампании очернения собственной страны в рамках известного «дела нардаранцев». А ведь многие помнят, что год назад была, по сути, попытка государственного переворота, и если учесть, что ПНФА и «Нацсовет» грудью пошли на защиту арестованных, их можно смело называть соучастниками.
Лица, участвовавшие в попытке государственного переворота, должны были ответить по закону, что и случилось - они под следствием. За весь период ПНФА и «Нацсовет», а также подконтрольные им СМИ и социальные сети в открытую поддерживали провокаторов. Казалось, они должны были образумиться, понять, что перед законом все равны, и действия, направленные на подрыв государственных устоев, должны квалифицироваться как преступление. Не поняли. Продолжают считать арестованных «мучениками», называют их любимым выражением «политзаключенные», утверждая на страницах СМИ, что они чисты как «божья роса» и ни в чем не повинны.
Самое интересное, что в этой связи «оживились» хозяева «позорников» за рубежом. ПНФА и «Нацсовет», по указке из-за рубежа, наверняка не безвозмездно, вновь начали кампанию по дискредитации правоохранительных, судебных органов. Публикуя в печати необоснованные, носящие характер шантажа материалы о государственных органах, ответственных лицах, отдельных чиновниках, эти якобы «радикалы» на деле выполняют заказы извне.
Самое интересное, что перед заявлением «Нацсовета» активизировались такие «друзья» Азербайджана, как Г.Ломсадзе, Р.Винсент, а воодушевленные этим основные «герои» попыток госпереворота Тале Багирзаде и Аббас Гусейнов избрали тактику «хулиганов», пытаясь сорвать судебный процесс. А для срыва судебных процессов набрана специальная команда адвокатов.
В Азербайджане сегодня каждый здравомыслящий человек понимает, что происходящее в рядах радикальной оппозиции, это не что иное, как попытка претворения в жизнь своих амбиций на власть любыми методами, если они даже совсем грязные. Но не знают одного, слепы политически, забыли, что тот же народ уже видел «плоды» их деятельности во власти. А кто забыл фразу Али Керимли, который заявил, что для прихода к власти он готов даже на сотрудничество с армянами. И поэтому неудивительно, что потакающие им зарубежные «спонсоры» именно из армянских кругов. И совсем непонятно, что поддерживая тех, кто призывает к свержению власти, созданию теократического режима, председатель «Нацсовета», между прочим историк, да еще и профессор, не понимает последствий всего этого? Впрочем, зависть, чувство, что тебя незаслуженно обидели, оторвали от «халявной» кормушки, всегда застилали глаза.
В радикальной оппозиции есть еще одна представительница обиженных, которой журналисты время от времени напоминают о ее выступлениях в Милли Меджлисе, сравнивая их с нынешними опусами. Речь идет о Гюльтекин Гаджибейли, «непримиримом противнике» нынешней власти.
Правда, надо сказать, что оживление в рядах ПНФА и «Нацсовета» вызвало некоторое удивление. Как правило, эти организации между такими мероприятиями, как выборы, референдумы, уходят в спячку и просыпаются в определенное время. Сказать, что они проснулись в честь Дня солидарности азербайджанцев мира, смешно. Они не знают, что такое солидарность, но знают, как на отправке за рубеж липовых оппозиционеров можно хорошо заработать. Что же касается Нового года, это для них не праздник.
Тогда что же их разбудило. Есть такое понятие, как «шатун». Так называют медведей, которые проснулись по какой-то причине среди зимы, заснуть уже не смогут. Так вот, «шатуны» очень страшны не только для человека, но и для своих сородичей. Сравнение, может, и не совсем удачное, но выход из спячки радикалов напоминает именно «шатуна». Для нас он, правда, не страшен, ибо радикалов в стране никто не воспринимает, а между собой разборки устроить могут. Такое уже бывало не раз.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать