• пятница, 29 Марта, 01:53
  • Baku Баку 7°C

Ученые создали бумажную батарейку, работающую на метаболизме бактерий

26 декабря 2016 | 17:33
Ученые создали бумажную батарейку, работающую на метаболизме бактерий
Ученые создали складную батарею на листе бумаги, работающую за счет специальных бактерий. О новинке они рассказали в журнале Advanced Materials Technologies.
По словам разработчиков, для создания батареи нужны настолько простые элементы, что их можно раздобыть практически в любой части света. Они нанесли нитрат серебра на бумагу для хроматографии, сверху покрыв его воском. С другой стороны «батарейки» находится резервуар, выполненный из проводящего полимера, куда заливается жидкость с бактериями. Когда батарея складывается, поверхности соприкасаются и батарея работает за счет метаболизма бактерий.
Мощность батареи зависит от того, сколько ее слоев соприкасаются. Так, в лабораторных экспериментах ученые достигли мощности в 31,51 мкВт с помощью шести батарей, уложенных 3х3, и 44,85 мкВт при укладке 6х3. Этого мало даже для того, чтобы запитать лампочку, однако вполне достаточно для использования в биосенсорах для контроля уровня глюкозы у диабетиков и прочих медицинских устройств с низким энергопотреблением.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать